Немного грустно

Многие считают, что саммит НАТО в Риге – мероприятие одноразовое. Приедут «большие шишки», и пару дней будут «некоторые неудобства» – ограничения перемещения, толпы секретных сотрудников, которые каждого чуть ли не насквозь будут прощупывать… Ну а через пару дней все вернется на круги свои. А вернется ли?

Несмотря на бурные дебаты, Латвия отличалась сдержанностью в политике. Ну не принято у нас депутатам драться. Ругались, кричали с места, а некоторые депутаты демонстрировали просто возмутительную грубость, но лишь на словах.

Более того, часто это вообще была игра на избирателя – «пламенный обличитель» успокаивался, как только узнавал, что его речь не передается в эфир. А за дверями зала пленарных заседаний и вовсе страсти стихали: заядлые курильщики из правых и левых спокойно угощали друг друга сигаретами и вполне разумно обсуждали насущные вопросы.

И это касалось не только депутатов. Никого все эти годы не удивляло, что депутаты гурьбой и без охраны перебегали улицу Екаба, так как помещения фракций, комиссий и зал пленарных заседаний находятся не только в разных помещениях, но и по разные стороны улицы. Депутаты без опасений подвергнуться нападению расходились по разным зданиям.

То же касалось и Кабинета министров. Охрана у входа есть, хотя скорее для вида, чем реально способная противостоять нападению террористов. Но если вы в здание проникли (оно, между прочим, общее, например, с министерством иностранных дел), то преград для встречи с премьером практически уже нет.

То же касалось президента. Подойти во время праздничного мероприятия к президенту на расстояние пары шагов было проще простого. Фотографировать, т. е. навести на него некий предмет, разрешено каждому, кто только этого пожелает… Так было, а будет ли и дальше?

Уже полгода нам чуть ли не ежедневно трезвонят о необходимости мер безопасности, пугают возможным террором. И очень опасаюсь, что избавиться от этого синдрома уже не сможем никогда. Поэтому немного грустно за ту мирную атмосферу, которую теряем, быть может, навсегда всего из-за двух дней сомнительной «славы».


Написать комментарий