Открытие «мешков ЧК» может привести к смертям

Если имена бывших агентов КГБ 1 марта 2007 года станут достоянием общественности, как постановил Сейм, это может привести к гибели людей. Речь идет как о “суде Линча”, когда бывшие жертвы коммунистического режима смогут опознать своих тогдашних мучителей, так и о самоубийствах, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении передачи Латвийского телевидения De Faсto.

Как стало известно создателям передачи, многие люди, имена которых имеются в картотеке КГБ, в документах неправильно отнесены к так называемым “стукачам” и “палачам КГБ”. В 90-е годы это привело как минимум к одному суициду – преподаватель одного из рижских ВУЗов вдруг узнал, что в архивах числится как “информатор”, хотя за свою жизнь написал в КГБ лишь один документ – потребованный отчет о заграничной поездке. В результате мужчина покончил с собой.

Президент страны Вайра Вике-Фрейберга уже в третий раз возвращает скандальный законопроект парламентариям с аргументацией, что предание гласности имен агентов без указания, в раскрытии каких именно преступлений они участвовали, может поставить под угрозу неприкосновенность личной жизни и физическую безопасность этих людей.

По информации Центра документирования последствий тоталитаризма, в период с 1953-го по 1991 годы с КГБ сотрудничали порядка 24 тысяч человек, однако латвийский архив содержит информацию только о 4,5 тыс. агентов, действовавших на территории республики в 1980-ые годы.





Написать комментарий