А понемногу можно?

До сих пор латвийское законодательство было весьма сурово к фальшивомонетчикам: все пойманные получали реальные – и немалые сроки. Почему? Потому что подделывать деньги – значит наносить серьезный вред собственной стране, и в этом смысле фальшивомонетчик сродни диверсанту.

Однако вскоре, насколько понимаю, ситуация изменится и те, кто подделывает деньги в небольших масштабах, будут от наказания освобождаться. Ну какой такой «великий вред» способен нанести, например, изготавливающий по паре латовых монет в неделю? Ему едва на пару бутылок крутки хватит, экономика от этого не пострадает.

Ведь смешно представить, что такой фальшивомонетчик-кустарь изготовит сотни миллионов монет и станет собственником «Латвэнерго» или хотя бы дома в Юрмале. Просто дурачится человечек «по-малому», и все. Оставьте его в покое!

Хотя если одному можно, то почему нельзя другим? Может, каждому, кто попал в финансовые затруднения, разрешим делать фальшивые деньги, но только понемногу – чтобы опохмелиться, чтобы снять «ломку», а то и ради благородной цели – например, чтобы оплатить счет за квартиру и не остаться без крыши над головой.

Нет, не считаю эту идею бредовой, так как ее одобрила… Латвийская центральная избирательная комиссия. Подделывание денег ведь, по сути, даже меньшее преступление, чем подделывание голосов избирателей в парламентской республике. Однако ЦИК решил, что факт подделывания голосования в Сейм в Кубульской волости Балвского района не заслуживает внимания по той простой причине, что… подделывали именно «по-малому». Другими словами, если понемногу, то отныне официально можно подделывать и результаты выборов.

Вот только остается неясным, где же эта граница между «немного» или «много». Сначала речь шла о пяти голосах, потом о двенадцати, а теперь полиция безопасности считает, что было не менее тридцати… В Кубульской волости 800 избирателей, значит, фальшивки составляют не менее 3,75 процента! И это, по мнению ЦИК, ненаказуемо? Боже мой, какие перспективы это открывает в масштабах всей Латвии!


Написать комментарий