Главный успех Гулбиса

Сильнейший теннисист Латвии Эрнест Гулбис удачно выступает на турнире-«миллионнике» в Санкт-Петербурге - он уже вышел в четвертьфинал и имеет вполне реальные шансы пройти дальше по турнирной сетке.

Участие 17-летнего теннисиста в основной сетке столь представительного турнира АТР (призовой фонд 1 миллион долларов) – факт, заслуживающий уважения. Неплохо прогрессировав в этом сезоне (он впервые в карьере попадал в число ТОП-200 мирового рейтинга, а сейчас занимает 204-е место), Эрнест Гулбис заслужил право играть в турнирах АТР . Но реальность турнира в Санкт-Петербурге превзошла все самые оптимистичные прогнозы. Эрнест выиграл у двух крепких чешских теннисистов, занимающих куда более высокие места в теннисной табели о рангах. Сперва у 81-й ракетки мира Робина Вика – 6:4, 3:6, 7:6 (7:4), это, кстати, его первая победа над теннисистом из первой сотни. Затем была одержана волевая победа над 108-й ракеткой мира Лукашом Длоухи – 5:7, 6:3, 6:3. Благодаря двум этим победам Гулбис заработал 29 000 долларов – больше, чем за весь нынешний сезон, а кроме того, он поднимется в рейтинге на рекордно высокое место в своей еще короткой карьере.

Но и это еще не все – у первого номера Латвии есть все шансы выйти в полуфинал, так как два его потенциальных соперника по четвертьфиналу вполне проходимы – он встретится с победителем пары Ян Херныч (Чехия) – Уэйн Артурс (Австралия). Последний, кстати, встал на пути другого представителя Латвии Андиса Юшки, который в решающем матче квалификации уступил опытному австралийцу в упорнейшем матче – 7:6 (9:7), 5:7, 2:6.

По традиции в российских турнирах велико представительство хозяев, и пока в Санкт-Петербурге россияне больше побеждают, чем проигрывают: Николай Давыденко – Фабрис Санторо (Франция) – 6:3, 6:1, Михаил Южный – Райнер Шуттлер (Германия) – 7:6 (8:6), 6:4, Игорь Куницын – Бьорн Фау (Германия) – 7:6 (8:6), 6:3, Теймураз Габашвили – Уэсли Муди (ЮАР) – 6:2, 5:7, 3:6, Евгений Королев – Ян Херныч (Чехия) – 7:6 (7:5), 4:6, 6:7 (7:9).

Такой же солидный призовой фонд, как турнир в Санкт-Петербурге, имеет турнир АТР в Базеле (Швейцария), и он был отмечен рекордной победой хозяина кортов Роже Федерера. Выигранный им матч у чеха Зиба – 6:1, 6:2, стал для него 83-м в сезоне. На более скромных турнирах (с призовым фондом 600 и 800 тысяч долларов соответственно) WTA и ATP россияне выступают с переменным успехом. Марат Сафин, отказавшийся играть в Северной Пальмире из-за смехотворной, на его взгляд, суммы, предложенной ему организаторами (в теннисе существует негласная практика дополнительного поощрения именитых теннисистов на турниры), проиграл в первом же раунде турнира в Лионе молодому и перспективному французу Ришару Гаске – 4:6, 6:7 (5:7).

В австрийском Линце у теннисисток из России есть шансы продолжить победную серию на турнирах, которая составляет уже семь недель кряду. Три россиянки одержали победы в первом раунде этого турнира: Вера Звонарева – Франческа Скьвоне (Италия) – 5:7, 6:1, 6:3, Анна Чакветадзе – Катарина Среботник (Словения) – 7:5, 6:2, Елена Веснина – Даниэла Хантухова (Словакия) – 4:3, отказ Хантуховой, Мария Кириленко – Саманта Стосур (Австралия) – 4:6, 2:3, отказ Кириленко. Со второго круга как первая сеяная теннисистка начнет борьбу победительница последнего турнира в Цюрихе Мария Шарапова, а Надежда Петрова уже вышла в третий раунд, на удивление легко выиграв у израильтянки Шахаар Пеер – 6:1, 6:1.


Написать комментарий