«Мы начинаем отчет нового времени в украино-российских отношениях»: Виктор Янукович

“Сегодня мы должны начать отсчет, можно сказать, нового времени в украино-российских отношениях, в которых больше не должно быть места недоразумениям и непониманию”, – об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 24 октября, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая первое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии.

“Мы очень серьезно готовились к этой встрече. 11 комиссий за короткий период времени провели колоссальную работу. Мы прекрасно понимаем, что на нас лежит огромная ответственность, ведь украинский и российский народы объединяет не просто добрососедство, а многовековые узы истории и культуры”, – заявил премьер-министр.

За время работы Кабинета министров Виктора Януковича это третья его встреча с главой правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым. Однако ей, по словам украинского премьера, он придает особое значение. “Российская Федерация является стратегическим экономическим партнером Украины. Удельный вес торговли с Россией во внешнеторговом обороте Украины в 2005 году превысил 27%. Годовой объем торговли с Российской Федерацией товарами и услугами составил по итогам прошлого года превысил 23 млрд. долларов США. За 8 месяцев этого года мы отмечаем его рост на 6,5%. Мы прекрасно понимаем, что в истории наших отношений были гораздо лучшие времена, например, в 2004 году этот рост составлял 40%. Тем не менее, мы также прекрасно понимаем, что наши экономики очень зависимы. Российская Федерация – крупнейший поставщик энергоносителей на мировой рынок, а Украина обеспечивает их доставку через свою территорию. Невозможно переоценить значение нашего экономического партнерства”, – сказал Янукович.


Написать комментарий