Тост за Аркадия Райкина поднял сам Сталин

Аркадий Райкин – явление советского искусства. Его называли «человеком с тысячью лиц», а он был единственным на нашей эстраде. Во время своего юбилея тост за молодого Аркашу поднял сам

Товарищ Сталин одобряет сценарий нового спектакля театра миниатюр. Декабрь 1939 г.
Товарищ Сталин одобряет сценарий нового спектакля театра миниатюр. Декабрь 1939 г. именинник – Иосиф Виссарионович Сталин.

Сегодня вся театральная Москва отмечает 95-летие со дня рождения Аркадия Райкина. Основные торжества пройдут в театре «Сатирикон», который создал великий артист. Вести вечер будет Константин Райкин, которого родил замечательный отец и который в настоящее время возглавляет театр имени своего отца.

В программе праздничного концерта «Азбука артиста» – выступления молодых актеров «Сатирикона». Завтра юбилейные торжества продолжатся в Московском Международном Доме музыки, где выступят звезды российской эстрады и театра, а 27 октября в ЦДРИ состоится показ фильмов с участием Аркадия Райкина.

Его справедливо называли «человеком с тысячью лиц». Несмотря на то, что Райкин на всю страну был один. В дверях его гримуборной стояла костюмер Зинаида и отфутболивала посетителей. «Пустите, я министр Пупкин», – кричал кто-то из толпы. На что атлетически сложенная Зинаида отвечала: «Министров много, а Райкин один».

Зимой 1939 года молодой актер был, как по тревоге, поднят в 5 часов утра. Товарищ И.В. Сталин в кругу 60 сподвижников отмечал свой 60-летний юбилей. Вот тов. Райкина, как миленького, и доставили в Кремль пред очи вождя всех народов. Вот как об этом вспоминал сам Аркадий Исаакович.

«Быстрое изменение внешности, и появляется первый персонаж – докладчик, пользующийся набившими оскомину штампами. Сталин, по-видимому, решил, что на этом мое выступление закончилось. Он наливает в фужер вина, выходит из-за стола, делает два шага в мою сторону и подает мне фужер. Пригубив, я ставлю бокал и продолжаю номер».

Номер назывался «человек с авоськой». Сталин поинтересовался, что это у персонажа за сетка. Ему объяснили, что для продуктов.


Написать комментарий