Герхардс вернулся из Китая

Латвия продолжает попытки вывести латвийско-китайские экономические отношения на новый уровень. На прошлой неделе госсекретарь Министерства экономики Каспар Герхардс вернулся из Китая, где посетил крупнейшую выставку китайских экспортных товаров и встретился с вице-министром из Министерства коммерции КНР.

У вас товар, у нас купец

Госсекретарь латвийского Министерства экономики посетил одну из крупнейших выставок экспортных товаров Китая — Кантонскую выставку, которая два раза в году проводится в одном из центров новой китайской экономики, городе Гуанчжоу (столица провинции Гуандун, в прошлом этот город европейцам был известен под названием Кантон).

Масштабы этого мероприятия соизмеримы с объемами китайского народного хозяйства: на выставке было представлено 28,8 тыс. стендов, ассортимент экспонатов — более 150 тыс. наименований, покупатели приехали из 200 стран и регионов мира. Ежегодно совокупная сумма заключенных на Кантонской выставке (на осенней и весенней сессии) сделок превышает 30 млрд. USD.

Встречи вместо торговли

Каспар Герхадс принял участие в торжественной церемонии открытия Кантонской выставки, ознакомился с экспозицией, расположенной в одном из самых современных выставочных центров Азии — Выставочном комплексе Пачжоу. Наш госсекретарь с вице-министром Министерства коммерции КНР Ю Гуанчжоу обсудил латвийско-китайские экономические отношения и возможности способствования будущим контактам между латвийскими и китайскими бизнесменами.

Остается надеяться, что бизнесмены прислушаются к этому сигналу. Ведь пока ни Латвия для Китая, ни Китай для Латвии значительными торговыми партнерами не являются. Казалось бы, китайские товары заполонили весь наш рынок, однако объемы импорта из Поднебесной в Латвию не столь велики — в 2005 году всего 128 млн. USD (1,5% от общего объема латвийского импорта), а латвийские поставки в Китай имеют и вовсе ничтожные объемы — 10,2 млн. USD (0,2% от экспорта) в 2005 году.

Финны обошли на повороте

Давно обсуждается идея о создании через Латвию, Россию и Казахстан железнодорожного транзитного коридора из Китая в Западную Европу, с использованием латвийских морских портов. Выгода для Китая очевидная — отправляя грузы по этому маршруту, можно доставить их на две недели быстрее по сравнению с уже действующими морскими путями. Другое дело, что данная идея не нова, и здесь Латвию на один корпус опередили финны.

Хотя в этом году между Казахстаном и Латвией наконец начал ходить контейнерный поезд Baltika — Tranzīts, переговоры об участии в этом проекте китайских и других азиатских партнеров пока успехом не увенчались. Между тем в 2004 году был запущен специальный транзитный поезд Китай—Финляндия—Китай, а в 2005 году более 90% транзита в железнодорожном сообщении Россия—Китай приходилось как раз на направление Китай—Финляндия. Увы, пока финны работают с Китаем на таком уровне, что Латвии и не снилось.


Написать комментарий