Александр Евсеев выходит в космос

Один рижский приятель, приехав в гости, заметил, что жить в провинции хоть и скучно, зато спокойно. Он не прав. Можно обитать в Нью-Йорке и не видеть ничего, кроме своей квартиры, конторы и соседней пивной. А можно жить в домике на тихой улице и проникать в глубины Вселенной. Так, как это делает даугавпилсский художник Александр Евсеев.

Судьба

Биография Евсеева проста и бесхитростна, в отличие от его картин. Родился в 1950 году в Даугавпилсе. Живет с женой в родительском домике с садом в одном из микрорайонов города, где издревле селились староверы. На стене против входа – икона, переходящая из поколение в поколение. Винтовая лестница ведет вверх, на чердак, где находится мастерская. Окно прорезано над головой так, что из него всегда видно небо.

Из раннего детства Александру запомнились сны. Еще не было полета Гагарина, еще никто помыслить не мог о выходе в открытый космос, а ему виделись странные миры, незнакомое небо, неземные города. Тогда же, в четырехлетнем возрасте, начал рисовать. Запомнилось, как один из родственников, рассмотрев рисунок малыша, сказал: «А Шурка-то у нас талант, художником будет!» С этой мыслью и рос, побеждая на всех школьных художественных конкурсах. Но две попытки поступить в академию не удались.

- Знаете, я даже рад сейчас этому. Я никому не подражаю, я остался самим собой – Александром Евсеевым.

Сейчас он считает, что судьбу художника надо не получать вместе с дипломом, а выстрадать и заработать. Получить возможность существовать только за счет творчества как награду за то, что остался верен призванию, что нашел тот путь, который был тебе предназначен.

Загадки мироздания

Удивительным образом в судьбе Александра присутствует газета «Советская молодежь». Прочитав знаменитые репортажи Павла Мухортова о загадочной зоне, куда прилетают инопланетяне, Евсеев связался с журналистом. Договорились о том, что он сделает иллюстрации к книге «Загадки М-ского треугольника».

- Но у меня были большие сомнения в правильности того, чем я занимаюсь, – рассказывает художник. – Я уже тогда считал, что так называемые инопланетяне – это мы сами, только в других воплощениях. Однако это могут быть посланцы как светлых, так и темных сил. С кем мы вступаем в контакт? Помню, что я стоял на набережной и просил, чтобы мне был послан какой-нибудь знак: правильно ли я поступаю? И вдруг облака разошлись, образовав четкий треугольник. Думаю, что в тот момент меня направили в нужную сторону. Когда я иллюстрировал книгу, на месте храма Христа Спасителя в Москве был бассейн. А у меня нарисован собор, который как бы вдвигается в пустующее место. И тогдашний планетарий в Риге я нарисовал с крестами так, как выглядит Христорождественский собор сейчас.

Огромное значение в жизни Евсеева сыграло знакомство с творчеством Рерихов – и книгами, и живописью. Учение о живой этике стало поворотным в его мировосприятии. Уже потом на столе появились Библия, Тора, Коран.

- Вот я держу стопку главных для человечества книг, и они не отталкивают друг друга, не искрятся при контакте, не взрываются от соприкосновения. Они говорят об одном и том же – как человеку познать мир и самого себя в этом мире. Космос внутри нас и над нами. Множество миров, в том числе нематериальных. Каждым своим поступком мы влияем на все миры. Наши предки это понимали, а мы забыли. Вот простая поговорка: о покойниках – либо хорошо, либо ничего. Откуда взялось это правило? А очень просто. Где-то в ином мире находится душа, а мы ее мыслью раз потревожим, два. А на третий раз эта душа обидится и решит нас наказать так, что мало не покажется. Тысячи лет такое миропонимание было нормой, а для современных людей кажется фантазией.

Стань звездою

Духовные искания привели художника к созданию уникальной техники работ, тематика которых тоже отличается оригинальностью. Странное смешение красок превращается в космические пейзажи, на фоне которых угадываются фигуры людей. Евсеев пишет стихи и сказки. Зачастую картина и стихотворение на ее обороте составляют одно целое. Вот, например, акварель «Маленький принц». Крохотная планета среди звезд, от которой отделилась фигура ребенка. Строки из стихотворения:

«Возьми меня за руку,

Взлетим быстрей,

настал уж час,

Мой дом оставим другу,

Дадим ему счастливый шанс».

Картины Евсеева проданы уже в тридцать стран мира. И практически невозможно подсчитать количество тех, кто скопировал его работы, выставленные в интернете, где у художника есть собственный сайт. Он сам разрешил бесплатно «скачивать» выставленные в сети работы. Ему просто было интересно, сколько человек заинтересуется ими. Оказалось, что только «Свободный полет» скопировали более трех тысяч раз!

Художник видит этому простое объяснение. Когда нам душно, мы открываем форточку. Картины – это энергетическое окно в Космос, на уровне подсознания возникает потребность в этой энергии.

«Настало время – будь звездою», – пишет Александр в одном из своих стихов. Он считает, что каждый человек в жизни должен иметь цель, веру в то, что дойдет до цели, и дерзость, чтобы поставить достойную цель.

- И какая у вас цель, если не секрет? – спрашиваю у хозяина маленькой мастерской на тихой окраине Даугавпилса.

Пройдет время, и я стану в Латвии таким открывателем новых миров, каким был Рерих. Его глазами мы увидели прекрасный новый мир, заснеженные горы, невероятные закаты. А я покажу людям, как прекрасен Космос, Вселенная, мир, окружающий нас.


Написать комментарий