Алханов: в течение двух-трех лет Грозный будет восстановлен на 90%

В ближайшие два-три года Грозный будет восстановлен на 90%, заявил президент Чечни Алу Алханов.

“Одновременно решить проблему восстановления Грозного и проблему жителей республики за полгода невозможно. Я так думаю, что в ближайшие два-три года Грозный будет восстановлен на 85-90%, причем в лучшем виде, чем он был в 1995-1996 годах (до начала первой чеченской кампании)”, – сказал Алханов на пресс-конференции в четверг.

Он добавил, что “в республике проводится повседневная работа по восстановлению городов”. По его словам, первым таким проектом был город Гудермес, “который сегодня не имеет следов войны”. Вторым проектом был город Аргун.

Алханов подчеркнул, что федеральная целевая программа по восстановлению Чеченской республики проводится эффективно и оперативно. По его словам, в 2006 году в рамках программы было выделено 4 миллиарда 38 миллионов рублей.

“По поручению президента было дополнительно принято решение об увеличении финансовой помощи на 3 миллиарда 750 миллионов рублей”, – добавил глава республики.

Он сообщил, что в 2007 году финансовая помощь Чечни будет увеличена с 6,8 миллиардов рублей до 11,8 миллиардов рублей.

В то же время президент Чечни отметил, что и этих денег недостаточно. “Потенциал республики растет изо дня в день. Чечня сейчас может осваивать большие объемы строительных работ при увеличении финансирования”, – сказал Алханов.


Написать комментарий