Олегу Сорокину указали на дверь

Руководство австрийского клуба «Линц» решило разорвать контракт с 32-летним латвийским защитником Олегом Сорокиным. Вместо нашего хоккеиста уже приглашен канадец Райан Гоше. Другой наш защитник, Виктор Игнатьев, пока в этом клубе остается.

В «Линце» Сорокин играл с ноября 2005 года, проведя в общей сложности 29 матчей (на его счету девять шайб и шесть передач). До приезда в Австрию защитник сборной Латвии выступал за «Ригу» и финский «Эссет». Еще одна причина того, почему Сорокина сделали крайним (эта команда неудачно стартовала в чемпионате, оставаясь на шестом месте с пятью очками после девяти туров), скорее всего, является тот факт, что с нового сезона «Линц» возглавляет канадский специалист Билл Стюарт. Он, видимо, решил сделать ставку на своих, заменив одного легионера другим.

Тем временем другие латвийские хоккеисты провели в Европе свои очередные матчи национальных первенств. Так, в чемпионате Дании «Оденсе» лишь в серии послематчевых пенальти уступил «Рудовре» – 3:4. У проигравших форвард сборной Латвии Александр Мациевский отметился голевой передачей. После 9-го тура у «Оденcе» 18 очков и первое место в турнирной таблице. Белоруссия: «Химик» СКА – «Неман» – 2:4 (Вентс Фелдманис – 2 гола и 2 минуты штрафа, Виктор Блинов – 2 минуты штрафа), «Динамо» – «Сокол» – 8:0 (Гирт Анкипанс – 2 минуты штрафа). Финляндия: «Кэрпэт» – JIP – 4:3 ( Атварс Трибунцов – передача). Словакия: «Жилина» – «Скалица» – 5:0 (Агрис Савиелс – передача). Швейцария: «Биль» – «Мартиньи» – 9:6 (Григорий Пантелеев – две передачи и 2 минуты штрафа). Дания: «Нордсьелланд» – «Хернинг» – 2:3 (Сергей Чубарь – 2 минуты штрафа).

В 17-м туре чемпионата российской Суперлиги подмосковный «Химик» Петра Воробьева и Георгия Пуяца уступил в Нижнекамске местному «Нефтехимику» – 2:4, новокузнецкий «Металлург» Алексея Широкова дома сыграл вничью с уфимской командой «Салават Юлаев» – 2:2, а ЦСКА Петериса Скудры на своем льду был сильнее магнитогорского «Металлурга» – 5:3. В первенстве, несмотря на домашнее поражение от «Авангарда» – 1:3, по-прежнему лидирует «Ак Барс». У казанцев 38 очков. Далее идут «Химик» и «Сибирь» – по 31 и «Авангард» – 29.

Другие результаты: «Витязь» – «Трактор» – 1:2, «Динамо» – «Локомотив» – 3:0, «Сибирь» – «Лада» – 3:1, СКА – «Крылья Советов» – 6:2, «Северсталь» – «Амур» – 3:0.