«Мешки» КГБ почти развязались

Закон об обнародовании архивов КГБ члены Юридической комиссии Сейма вчера одобрили в прежней редакции. Обсуждаться он будет 26 октября на пленарном заседании латвийского парламента. И если депутаты его утвердят без каких-либо дополнений, то после провозглашения закона президентом страны с 1 ноября 2006 года официальная газета Latvijas Vēstnesis начнет печатать пресловутые списки.

Единственным членом Юридической комиссии Сейма, не поддержавшим мнение ее председателя Марека Сеглиньша, был депутат от Центра согласия Валерий Агешин. "Я предложил отложить публикацию списков агентов КГБ по крайней мере на 50 лет — пока наше общество выздоровеет, — заявил он Телеграфу. — Теперь же обнародование всех данных неизбежно вызовет очередной виток “охоты на ведьм”. Те, кто форсирует принятие закона, хотят отвлечь внимание общества от более насущных проблем, например инфляции". Кстати, по словам Агешина, у Вайры Вике-Фрейберги уже появляется формальный повод в очередной раз вернуть закон на повторное чтение — из-за того, что срок, отведенный с момента его принятия до начала публикации, меньший, чем полагается по Сатверсме.

Напомним: из всех стран бывшего Восточного блока только власти Германии и Словакии решились огласить списки агентов. Но и они отделили работавших на идеологические отделы спецслужб информаторов от лиц, помогавших в раскрытии экономических преступлений и коррупции. У нас же собираются опубликовать, под флагом освобождения от проклятого наследия прошлого, все имеющиеся в распоряжении Цент-ра документации последствия тоталитаризма архивные документы.


Написать комментарий