В чемпионате НХЛ родился первый «латвийский гол»

Хоккейные болельщики ликуют! Накануне в одном из матчей чемпионата НХЛ красный свет за воротами зажегся после броска латвийского хоккеиста. Прописался в сильнейшей хоккейной лиге мира, как ни странно, Райтис Ивананс, чей «Лос-Анджелес», правда, все равно уступил «Далласу» - 1:4.

В начале третьего периода нашему хоккеисту удалось-таки огорчить голкипера «звезд» Мартина Турко, сократив отставание в счете до 1:3. В этом эпизоде ему ассистировали Том Костопулос и Брент Сопел. Однако на большее его команду не хватило. Эта шайба в НХЛ стала для Ивананса первой в карьере (в этом матче за семь с половиной минут он заработал 4 минуты штрафа и сделал по воротам соперника два броска). После матча наш хоккеист заслужил немало лестных отзывов от главного тренера своей команды Марка Кроуфорда.

Всего за океаном накануне прошло восемь поединков, и в трех из них победитель выявлялся в серии послематчевых буллитов.

Заметны были и россияне: «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Питсбург» – 5:6, «Оттава» – «Калгари» – 0:1, «Нью-Джерси» – «Торонто» – 7:6 (Сергей Брылин, Алексей Поникаровский), «Сент-Луис» – «Бостон» – 3:2, «Миннесота» – «Вашингтон» – 3:2 (Дайнюс Зубрус и Александр Семин), «Чикаго» – «Нэшвилл» – 3:1 (Николай Хабибулин парировал 37 бросков из 38), «Сан-Хосе» – «Эдмонтон» – 4:6 (Евгений Набоков отразил 26 бросков из 32).

В Нью-Йорке все решила шайба, которую забросил Сидни Кросби за три секунды до конца третьего периода. По хет-трику оформили Брайан Джионта из «Нью-Джерси», Джонатан Чичу («Сан-Хосе») и Райан Смит из «Эдмонтона». И свою уже пятую шайбу в сезоне забросил форвард «Вашингтона» Александр Семин. Все 33 броска парировал финский голкипер «Калгари» Мика Кипрусоф.

А вот как выглядит сегодня список самых результативных игроков за всю историю НХЛ (в расчет берутся только действующие хоккеисты). ТОП-5: Брендан Шэнахан («Нью-Йорк Рейнджерс») – 602 заброшенные шайбы, Яромир Ягр («Нью-Йорк Рейнджерс») – 593, Джо Сакик («Колорадо») – 575, Джо Ньювендайк («Флорида») – 561, Пьер Тарджон («Колорадо») – 511.

Напомним, что по этому показателю нет равных великому Уэйну Гретцки (894 гола).