Знакомьтесь: царь Эдип с Литейного проспекта!

10 и 11 ноября Санкт-Петербургский театр на Литейном покажет в Риге свой спектакль «Эдип-царь», поставленный в 2002 году режиссером Андреем Прикотенко, который с нынешнего сезона стал художественным руководителем Рижского русского театра. Этот спектакль, снискавший много наград, стал своего рода визитной карточкой молодого режиссера.

Судьба фиванского царя Эдипа была трагична: обреченный богами на убийство отца и брак с матерью, он тщетно сопротивлялся злому року. Но сила рока оказалась сильней: Вы давно не перечитывали древнегреческую классику? Правильно, давно. Кажется невероятным, что в наши дни трагедия Софокла может стать предметом восторженного интереса публики, причем публики молодой. Но «Эдип-царь», поставленный в 2002 году, всегда идет в Питере на аншлагах. Потому что есть в нем веселая энергия театрального озорства.

У Софокла действуют восемь персонажей и хор фиванских старейшин. Андрей Прикотенко разыграл историю Эдипа всего с тремя, но близкими ему «по крови» актерами – Ксенией Раппопорт, Игорем Ботвиным и Тарасом Бибичем. Они играют и главные роли, и второстепенные и хор изображают. Так же как и Андрей, все трое учились в свое время у Вениамина Фильштинского, одного из самых авторитетных сейчас педагогов Петербургской театральной академии.

Не менее важно, что этой удалой команде составил компанию выдающийся театральный художник, мэтр современной российской сценографии Эмиль Капелюш. Его декорации (кажется, что светлые камни свисают прямо с неба и вот-вот упадут…) и костюмы Стефании Граурогкайте делают спектакль необыкновенно изысканным в визуальном отношении.

Действие развивается под аккомпанемент балканских фольклорных мелодий, а также под современные ритмы Medusa и Alma-Maigretta . Фигуры на сцене напоминают рисунок на античных вазах, но когда они начинают двигаться и открывают рот – врывается современность и стихия смеха. Режиссер уверен, что люди, изображенные в древнегреческих трагедиях, наверняка не были лишены чувства юмора, который никоим образом не отменяет катарсиса, то бишь очищения, а даже помогает ему.

«Эдип-царь» был поставлен в Мастерской Театра на Литейном, которая стала после этого экспериментальной площадкой для многих смелых идей. А спектакль Прикотенко заслужил сначала петербургскую театральную премию «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа режиссера», а потом высшую национальную премию «Золотая маска» в номинации «Специальный приз жюри» и с успехом участвовал во многих международных фестивалях.

Спектакль Андрея Прикотенко «Эдип-царь» покажут 10 и 11 ноября в 19.00 на Малой сцене Русской драмы. Так что у рижской публики будет замечательная возможность познакомиться с творческим почерком нового художественного руководителя театра.


Написать комментарий