Оставят ли «Белый лебедь» в центре города?

В Риге и в Даугавпилсе почти одновременно состоялась акция, участники которой считают, что тюрьме не место в центре города.

Речь идет о Даугавпилсской тюрьме, известной под названием Белый лебедь. Она построена в 1863 году на окраине города. За полтора века это место оказалось в самом центре, так что побеленный острог с кокетливым флюгером в виде лебедя стал частью городского пейзажа. Не самой приятной, конечно. Тысячи людей ежедневно любуются вышками с охранниками, зарешеченными окнами, к которым обычно приникают лица заключенных. Частенько начинаются переговоры «сидельцев» с друзьями, и тогда в динамиках звучит бодрая мелодия, заглушающая голоса. Тогда из окон вылетают бумажные самолетики-послания, которые усеивают все откосы. Конечно, все это не украшает столицу Латгалии.

Но что же делать? Предложение профсоюза «Наша сила» – перенести исправительное заведение за черту города.

- Мы уже не в первый раз проводим подобную акцию, – сказала председатель профсоюза Марьяна Иванова. – В сентябре собрали около двух тысяч подписей под требованием переноса тюрьмы. Об этом мы сообщили в министерство юстиции. Чтобы нас лучше услышали, мы и наши товарищи организовали пикет в столице неподалеку от министерства. Чиновники этого ведомства нам сообщили, что в 2011 году планируется реконструкция Даугавпилсской тюрьмы. Реконструкция такого старого здания обычно стоит не меньше, чем строительство нового. Так не лучше ли разумно распорядиться этими средствами и перенести тюрьму подальше? А старинное сооружение использовать с пользой для города.

На площади пикетчики продолжили сбор подписей под своим требованием.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий