Похищенный из Эрмитажа крест найден в Москве

Следователи московского уголовного розыска нашли в одном из столичных антикварных магазинов крест, похищенный из ювелирного отдела Государственного Эрмитажа.

Таким образом, к 9 октября 2006 года обнаружено 28 из 221 экспонатов, исчезнувших из петербургского музея, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на антикварный отдел ГУВД Санкт-Петербурга. Агентство ИТАР-ТАСС уточняет, что речь идет о золоченом напрестольном кресте начала XIX века.

Крест удалось найти в ходе совместной операции, проводившейся следователями обеих столиц. Он был выставлен на продажу в магазине на Арбате за 750 тысяч рублей.

Об исчезновении 221 предмета русского ювелирного искусства из Эрмитажа стало известно 31 июля 2006 года. Хищение было обнаружено в ходе плановой проверки одного из фондов музея. Его хранительница скончалась во время ревизии. По подозрению к причастности к краже арестованы два человека – муж покойной хранительницы Николай Завадский и доцент Петербургского университета Иван Соболев. Третий подозреваемый – Николай Завадский-младший – отпущен под подписку о невыезде. Предварительное следствие, взятое по контроль Генеральной прокуратурой, по делу о хищении продлится до 31 декабря 2006 года


Написать комментарий