Невидимый бой проходит между вратарями

Пока «Диттон» и «Юрмала» ведут в чемпионате Латвии борьбу за четвертое место и заветную путевку в еврокубки, лишь любители статистики знают, что свой невидимый бой проходит и между ведущими вратарями вышеперечисленных клубов.

Денис Романов, который своей удачной игрой в начале сезона вновь обратил на себя внимание тренеров сборной, на данный момент является, если так можно выразиться, «автором» самой длинной «сухой» вратарской серии.
Романов, а вместе с ним и «Диттон» уходили с поля без пропущенных мячей в трех стартовых поединках турнира («Юрмала» – 1:0, «Дижванаги» – 3:0, «Металлург» – 0:0), и лишь на 58-ой минуте игры с «Вентспилсом» голкипер «Диттона» не справился с ударом Витаса Римкуса. В итоге «сухая» серия Романова достигла 328 минут.

Исходя из того, что всем командам осталось провести в «Вирслиге», как минимум, по четыре игры, потенциально, любой вратарь любой команды способен превзойти достижение двинского стража ворот, но, несомненно, ближе всего к этому находится голкипер «Юрмалы» Гинтарас Стауче. Опытный «Стау» уже один раз вплотную подобрался к Романову. До нового рекорда не хватало всего 13 минут, но гол всё того же вентспилчанина Римкуса стал роковым, как для литовского голкипера, так и для всей его команды, которая уступила с минимальным счетом.

И вот, Стауче вновь в погоне за Романовым. На данный момент его «сухая» серия составляет 225 минут, а впереди два матча с середняками латвийского чемпионата: «Динабургом» и «Ригой». Для того, чтобы повторить свою «серебряную» серию Стауче достаточно отыграть на «ноль» домашнюю игру с подопечными Сергея Попкова. Ну а чтобы превзойти Дениса Романова, ещё и не пропустить в первые 13 минут с «семёновцами».