Марис Лиепа. Публично и интимно

В Доме РЛО в минувшую среду состоялась презентация великолепной книги Māris Liepa. Publiski un intīmi, выпущенной фирмой Gamajuna и издателем Владимиром Решетовым. Вел вечер бывший посол Латвии в России поэт Янис Петерс, были приглашены одноклассники и коллеги гениального танцовщика. Скульптор Глеб Пантелеев представил макет памятника Марису Лиепе.

Книга состоит из четырех разделов. Открывают ее воспоминания и размышления Мариса Лиепы “Я хочу танцевать сто лет”, записанные и обработанные его другом, журналистом и знатоком балета Эриком Тивумсом. Затем идут письма артиста сестре и матери, страницы из его дневников, воспоминания о гениальном танцовщике. Завершающий раздел — “Дети Мариса”. Книга богато иллюстрирована фотографиями, где артист запечатлен в ролях и в обычной жизни, с коллегами и со своими детьми.
h2. Какую мы книгу состряпали!

Владимир Решетов рассказал Телеграфу, что идея, которая года четыре назад родилась у Эрика Тивумса, осуществлена наконец в год 70-летия Мариса Лиепы. "Думаю, — говорит Владимир, — это одна из тех вех, которыми можно гордиться, когда речь идет о деле сохранения памяти о Марисе Лиепе как о великом танцовщике, великом рижанине. Эрик Тивумс в 1981 году записал со слов Мариса Лиепы книгу “Я хочу танцевать сто лет”, так что его можно считать соавтором артиста. Тираж нашей новой книги не очень большой, но я просил, чтобы в магазинах цена более чем 400-страничного издания не превышала 15 латов".

Эрик Тивумс говорит, что книга “Я хочу танцевать сто лет” была включена в тематический план издательства “Лиесма”. "Работали над ней с 1977 по 1981 год, — рассказывает он. — А до этого я, работавший тогда в газете, замучил Мариса звонками. Все интересовался его мнением по разного рода актуальным вопросам. Наконец ему это надоело, и однажды Марис сказал: “Кончай заниматься противными мелочами. Давай делать книгу”. Работа началась, я ездил к нему в Москву. Потом он мне звонил, признавался, что читает и плачет: “Какую мы книгу состряпали!” В новое издание с позволения сестры Мариса, Эдите Розини, я включил его письма ей и матери. Там и учеба. И взлет: Москва, Париж, Лондон… Работа с Григоровичем. Скитания по России. И последнее письмо, написанное за несколько месяцев до его смерти. Моссовет уже создавал Театр балета Мариса Лиепы, для которого был отобран состав танцовщиков. 1 апреля 1989 года должна была пройти первая репетиция. А 26 марта Мариса везут с сердечным приступом в больницу, и по дороге он умирает…"

Джентльмен, гений, герой

Мелита Палло-Зиемеле уже заканчивала училище, когда Марис Лиепа там начинал. Она была первой партнершей Мариса Лиепы на сцене. “Он был такой джентльмен, — восхищается Мелита, — что прислал мне цветы и коробку конфет. И партнер был великолепный! У него были очень удобные руки, и во время сложных поддержек можно было чувствовать себя в полной безопасности. Он меня еще и плавать учил, и на лыжах кататься. Марис ведь был маленького роста и, чтобы подрасти, занимался плаваньем. Вообще с ним всегда было интересно. Он и пел хорошо, и рисовал… Удивительно целеустремленный человек. Мы подружились. И в Москве я у него была, и, когда ему было плохо, он иногда мне ночью звонил. Недоброжелателей и завистников, если у тебя большой успех, всегда хватает. В последний раз я видела его в декабре в Риге. Был сильный мороз, мы шли из театра, и он шел с сестрой. И как-то так посмотрел на меня… У меня возникло нехорошее предчувствие. А в марте его не стало”.

Скульптор Глеб Пантелеев, автор проекта памятника Марису Лиепе, говорит, что это будет реалистический портрет в бронзе, на гранитном постаменте, в античном стиле. “Сейчас у меня период академизма, — сообщил Глеб Пантелеев Телеграфу. — Я снова, как и в школьные годы, без ума от римского портрета. А когда Владимир Решетов предложил мне подумать о возможном памятнике Марису Лиепе, я сразу представил себе римского аристократа. Красса, который был ролью его жизни. Очень люблю делать скульптуры героев, а Лиепа — личность, конечно же, героического склада. И гений в чистом виде. И согласитесь, в ХХI веке в центре европейского города поставить бюст римского аристократа — в этом уже есть определенный намек, знак”.


Написать комментарий