Нам раздадут паспорта ЕС

Возможно, уже через полтора года граждане Латвии смогут получить паспорта граждан ЕС.

Правда, конкретное решение в структурах ЕС по этому поводу пока не принято, но достигнуто концептуальное соглашение. Как рассказал вчера на заседании комиссии Сейма по выполнению закона о гражданстве руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Вилнис Екабсонс, ЕС принял резолюцию, предусматривающую введение с 1 января 2007 года в странах-участницах ЕС единых паспортов. Предполагается, что это будут паспорта красного цвета с символикой ЕС.

Вилнис Екабсонс считает, что уже в 2005 году, когда ЕС примет окончательное решение по этому вопросу, в поправках к бюджету необходимо будет предусмотреть средства на изготовление новых паспортов. Паспорта планируется менять постепенно, выдавая новые паспорта граждан ЕС в первую очередь тем, у кого после 2007 года закончится срок действия латвийских паспортов, и тем, кто будет получать паспорта впервые. Латвийские паспорта будут по-прежнему действительны.

Паспорта нового образца могут оказаться намного дороже старых, так как будут иметь ряд новых элементов защиты и безопасности, включая отпечатки пальцев. Если сейчас себестоимость изготовления латвийского паспорта – 1,5 доллара США (0,85 лата), то новый паспорт может обойтись примерно в 12 евро (8,70 лата).

Екабсонс сообщил, что изготовление латвийских паспортов нового образца уже приостановлено, так как ясно, что они не понадобятся. Пока неизвестно, когда в Латвии будут введены электронные удостоверения личности, которые предполагалось ввести в обращение еще в мае 2004 года. Екабсонс сказал, что этот процесс тормозится из-за того, что в Латвии до сих пор не утверждена электронная подпись, и за-за того, что в ЕС еще не принята концепция единых удостоверений личности. Начальник УДГМ сообщил, что изготовление удостоверений личности может стоить не менее семи миллионов латов. Правда, точных расчетов пока нет, так как неясно, какие данные будут включены в эти электронные документы.

30.09.2004 , 12:31

chas-daily.com


Написать комментарий