НАТО ремонтирует частные дома за госсчет

На улице Калнциема около двух десятков домов одеты в строительные леса и защитные зеленые сетки. Идет ремонт. Говорят, что закончиться он должен менее чем через два месяца – к началу проведения в Риге саммита НАТО. Ведь именно по Калнциема поедут из аэропорта высокие гости. И они не должны увидеть обветшавших и подгнивших деревянных строений. Не потемкинские ли деревни городят власти? Этот вопрос «Час» задал руководителю строительного управления Рижской думы Андису Цинису.

- Г-н Цинис, то, что сегодня происходит на ул. Калнциема, многих раздражает. Рижане говорят, что все у нас делается как «при партии»: стоит местным властям узнать, что к ним едет какая-нибудь шишка, как тут же начинают асфальтировать улицы и красить траву на газонах. И потом, ну подновим фасады, но перекрытия-то все равно останутся гнилыми. Неужели нельзя было как-то иначе подойти к реставрации деревянных домов на ул. Калнциема?

- План реконструкции ул. Калнциема лежит в Рижской думе почти пять лет. Сейчас просто представился случай провести хотя бы часть из того большого списка работ. В рамках подготовки к саммиту НАТО правительство выделило из бюджета на ремонт домов 366 тысяч латов. Речь идет о частичной реконструкции зданий, находящихся в охраняемой государством зоне. Это район ул. Калнциема от ул. Баложу до ул. Мелнсила и на прилегающих территориях. Все эти дома были построены в период с 1870 года по 1900 год, многие из них, хотя и относятся к историческим и архитектурным памятникам деревянного зодчества, не ремонтировались почти 100 лет!

Получив средства, Рижская дума заключила договоры с тремя строительными предприятиями на выполнение работ. По плану мы должны привести в порядок 28-30 домов. Точное их количество станет известно после того, как будет откорректирована смета по отдельным объектам.

В целом же сметы, подготовленные архитектурным бюро, работающим в рамках программы Latvija nostra, составлены таким образом, чтобы денег хватило не просто покрасить фасады, а отреставрировать часть их элементов – окна, двери, створки, декор.

- Однако, судя по табличкам на фасадах расположенных в этом районе домов, почти все они частные. Как решался этот вопрос?

- Правительство понимает, что за счет госсредств эти здания обретут новую стоимость. Поэтому было решено наложить запрет на отчуждение или продажу этих зданий в течение пяти лет. С каждым владельцем заключается договор, в котором определена стоимость работ, согласованных с хозяином здания. В ряде случаев владельцы недвижимости заявили, что готовы вложить в ремонт и свои средства с тем, чтобы больше не возвращаться к ремонту тех или иных деталей и фрагментов дома. В случае, если владелец все же продает дом или сносит его, то он должен вернуть государству потраченную им сумму. На этот счет есть постановление правительства.

- В СМИ появилась информация о том, что наряду с деньгами из госбюджета улица получит средства и от Рижской думы. Сколько?

- Этот вопрос дума еще будет обсуждать. На сегодня утверждена только смета работ в 22 тысяч латов – на эти деньги Rоgas dвrzi un parki приведет в порядок зеленые насаждения в районе этих домов.

- Вы как исполнители поставлены в довольно жесткие временные рамки. Успе- ете ли вы выполнить работы в срок?

- Работать с архитекторами мы начали еще ранней весной, теперь встречаемся с ними каждую неделю. Это бюро осуществляет архитектурный надзор за качеством и правильностью выполняемых строителями работ. Оно же вносит коррективы, поскольку бывает, что из-за открывшихся обстоятельств стоимость ремонта возрастает. Но поскольку за смету не выйдешь, архитекторы определят, какие работы выполнять, а от каких отказаться. Ведь лучше сделать что-то одно, но качественно.

Кроме архитекторов еженедельно встречаемся со строителями. Надеемся, что все работы будут выполнены в срок.

- Г-н Цинис, насколько мне известно, компании, ведущие ремонтные работы, выбирались без проведения конкурса.

- Выбрать компании без конкурса – это решение Кабинета министров, а не Рижской думы. Во-первых, поджимают сроки. Во-вторых, этого нельзя было сделать раньше, так как в бюджете прошлого года средств на ремонт домов предусмотрено не было. Если исходить из требований того же Кабинета министров по проведению конкурсов, то за оставшееся время мы смогли бы только написать задание. Еще раз подчеркиваю, что Рижская дума только исполнитель.

- У обывателя сразу возникает вопрос: а не лучше бы эти деньги потратить на социальные нужды, а гостей саммита провезти по Островному мосту и далее по набережной? Не занимается ли правительство строительством потемкинской деревни?

- Социальных проблем было достаточно во все времена. И если бы на протяжении веков все деньги из казны государства и города только проедались или шли на помощь бедным, то вряд ли бы в Риге вообще что-то было построено. В городе всегда есть куда потратить деньги, но исторические памятники нужно сохранить для потомков.


Написать комментарий