Преступление без наказания?

В этой предвыборной кампании правые партии открыто демонстрируют свое пренебрежение к законам. Формально партийные траты ограничены, но реально Народная партия давно уже их превысила, используя подставную общественную организацию «За открытость». Более того, получается, что «народники» еще ни гроша на выборы не потратили, а потому могут начинать, так сказать, настоящую предвыборную кампанию.

Видя безнаказанность «народников», по той же стезе двинулся список Первой партии/«Латвийского пути», создав схожую общественную организацию «По солнцу», которая ныне вовсю рекламирует Айнарса Шлесерса. Естественно, как частное лицо, а не как депутата Первой партии. Не отстает и Крестьянский союз – по радио его рекламирует, конечно же, общественная организация «Сила мысли»…

Не надо быть гигантом мысли, чтобы понимать, что все это явный подвох. И уже сейчас возникает закономерный вопрос: можно ли эти выборы считать честными? Не являюсь юристом, но, по-моему, наглый обман налицо. Какие могут быть последствия?

По сути, никакие. В отличие от муниципальных выборов парламентские выборы никто, кроме самих новоизбранных законодателей, не вправе признать незаконными. А кто, победив на выборах, в здравом уме себя признает недееспособным?

Максимум что может случиться – Бюро по борьбе с коррупцией ( KNAB ) признает факт превышения денежных трат и наложит штраф. Хотя и это сомнительно – к тому времени «общественные организации» самоликвидируются, а партии скажут, что знать ничего не знают и за действия неких гиперактивных чудиков со стороны ответственности нести не могут. И формально они будут совершенно правы.

Так был ли смысл вводить ограничения, если сами правящие их столь нагло и откровенно нарушают? На деле оказывается, что закон действует лишь против оппозиции, так как сомневаюсь, что не принадлежащим к правящей элите подобное бы сошло с рук. Оппозиция загнана в жесткие финансовые рамки и ее возможность конкурировать с партиями власти доведена до минимума. Поймет ли это избиратель – или опять купится на дорогую рекламу?


Написать комментарий