Латвийские клубы выигрывают

Латвийские клубы провели первые встречи в Балтийской баскетбольной лиге. Заведомо слабых соперников в этом чемпионате нет по определению. Тем приятнее, что "Вентспилс" и АСК "Рига" на старте одержали верх над своими литовскими визави. Особенно порадовали вентспилсчане, сумевшие выиграть складывавшийся не в их пользу матч на чужой площадке.

Перед началом третьего по счету сезона ББЛ директор лиги по маркетингу Янис Янцевицс предположил, что в финальной четверке окажется по крайней мере одна латвийская команда (в предыдущем сезоне за медали боролись одни литовцы). И хотя чемпионат только стартовал и до плэй-офф клубам предстоит еще полгода провести в погоне за драгоценные очки, можно сказать, что наши баскетболисты за дело взялись серьезно.

Трудная победа

В группе В “Вентспилс” провел выездной матч против “Паневежиса”. Хозяева площадки быстро ушли в отрыв, так что первый период закончился с разницей в 12 очков в их пользу. Следующие две четверти прошли в равной и очень напряженной борьбе, “Вентспилс” сумел немного сократить отставание: к последнему перерыву счет был — 67:59 в пользу “Паневежиса”. Страсти на площадке накалились до того, что в середине заключительной четверти игроки команд едва не устроили потасовку, но в итоге сумели удержать себя в рамках правил.

Похоже, этот эпизод каким-то образом подстегнул латвийский клуб. За несколько минут “Вентспилс” сократил отставание до 2 очков, хозяева же явно занервничали. Меньше чем за две минуты до конца встречи лидер “Паневежиса” Томас Гайдамавичюс забил с фолом, но штрафной бросок смазал, на что гости ответили результативной “трехой”, затем забили еще 4 безответных очка — 78:72. Литовцы попытались спасти игру, нарушая правила, но эта тактика не принесла им успеха: игроки “Вентспилса” штрафные пробивали очень точно. Итог встречи — 83:77 в пользу латвийского клуба, а самым полезным игроком в составе вентспилсчан стал Эдди Шэннон, набравший 20 очков, сделавший 6 передач и 8 перехватов (!).

Рига громит Каунас

АСК “Рига” дома принимал “Атлетас” из Каунаса. Здесь борьба шла только в первых двух периодах. Рижане быстро обеспечили себе преимущество, и на протяжении всей первой половины гости старались сократить отставание — в целом достаточно успешно, особенно во второй четверти. Но на весь матч сил у литовцев не хватило. В третьем периоде хозяева заиграли более собранно, стали допускать меньше брака, и соперник “поплыл”. Почувствовав слабину, столичный клуб прибавил во всех компонентах игры и легко дожал гостей — 96:68 в пользу рижан.

В группе А рижский “Баронс” проиграл на выезде валмиерскому “Лачплеша алус”. Матч получился исключительно напряженным. Гости здорово провели первую четверть, но растеряли преимущество, и последнюю четверть начали в роли догоняющих. Менее чем за минуту до конца игры “Баронс” вышел вперед (65:63), но хозяева не запаниковали, и в этой тяжелой ситуации сумели вырвать победу — 68:65.