В помощь людям с инвалидноcтью организуется проект

Проект Даугавпилсской городской думы « Разработка и введение учебных программ по началу самозанятости для лиц, имеющих инвалидность».

Общественный фонд интеграции утвердил проект « Разработка и введение учебных программ по началу самозанятости для лиц, имеющих инвалидность». Социальный Европейский фонд профинансирует 80% проекта, 20% – составит финансирование из средств государственного бюджета в размере 38342,21 LVL.

Цель проекта – уменьшить социальную отчужденность инвалидов, способствовать повышению уровня занятости, разработать и реализовать учебные программы по началам коммерческой деятельности и самозанятости. Все это будет способствовать развитию навыков, знаний и умений лиц, имеющих инвалидность, способствовать внедрению их на рынок труда.

Проект реализуется в Даугавпилсе с 1 сентября 2006 года по 31 августа 2007 года. В реализации данного проекта Департамент развития города сотрудничает с обществом «Даугавпилсская территориальная организация Латвийского общества незрячих» , с «Обществом инвалидов Даугавпилса», со структурным объединением Даугавпилсского художественного краеведческого музея – Студией народного творчества “Klūga”.

Целевая аудитория проекта – люди, имеющие инвалидность, в т.ч. инвалиды по зрению, а также инвалиды с другими нарушениями здоровья.
В ходе реализации проекта разрабатывается и вводится интерактивная учебная программа по началу коммерческой деятельности и самозанятости. Программа включает в себя теорию (118 час.) и практику (106 час.).Занятия с психологом помогут созданию мотивации становления активным членом общества. 30 лиц, задействованных в программе, приобретут знания по планированию и анализу финансов, маркетингу, трудовому законодательству, разработке бизнес-планов, по компьютерным наукам и в ремесленничестве. Во время практики приобретут практические навыки по плетению из лозы. В заключении проекта участники получат выданные Латвийской камерой ремесленников Карты ремесленников, которые в дальнейшем позволят начать коммерческую деятельность или стать самозанятым лицом. Все это способствует созданию активного общества, успешному развитию процесса коммерческой деятельности и самозанятости, уменьшает социальную отчужденность и способствует вовлечению людей, имеющих инвалидность, на рынок труда.


Написать комментарий