Вверх по лестнице, ведущей вниз

Во вторник начались игры второго тура групповых турниров самого популярного клубного турнира Европы.

Пренеприятнейший сюрприз своим поклонникам в очередной раз преподнесли киевские динамовцы, уступившие в Мадриде местному «Реалу» с неприличным счетом – 1:5. Конечно, «Реал» считался в матче фаворитом. Но все дело в том, что «Королевский клуб» сейчас явно далек от лучших кондиций, так как новый главный тренер команды Фабио Капелло пока лишь обозначил контуры наметившейся перестройки игровой модели. И тем не менее…

Я бы назвал матч комедией ошибок. Их было слишком уж много, причем с обеих сторон. Но опытные мадридцы раз за разом наказывали киевлян, а те хозяев прощали. Особенно усердно занимался «благотворительностью» Максим Шацких, еще в первом тайме имевший несколько превосходных моментов, но так и не сумевший ни разу поразить ворота Касильяса.

А «Реал» забивал и забивал. Сначала Шовковский выпустил мяч из рук после несложного удара Роберто Карлоса, и ван Нистелрою не составило труда закатить его с трех метров в пустые ворота. Затем высоченный Диего Ринкон не уследил в своей штрафной за Раулем, который ударом головой (!) в дальний угол удвоил результат. Затем внес свою лепту в разгром соперников Рейес, поразивший ворота Шовковского несильным ударом метров с 15.

Второй тайм начался вроде бы благополучно для киевлян: они сумели даже сократить разрыв в счете, но вскоре все вернулось на круги своя. Гавранчич, пытаясь отдать пас Шовковскому, по сути вывел один на один с ним Рауля. Капитану «Реала» не составило труда обыграть голкипера гостей и забить свой второй гол в матче – 4:1. А завершилось все и вовсе плачевно для гостей. Очередной зевок динамовской обороны привел к выходу на Шовковского теперь уже ван Нистелроя. Тот тоже обыграл голкипера, который в отчаянии схватил форварда за ногу. В итоге – пенальти и красная карточка Шовковскому за фол «последней надежды». И это было все.

Судя по всему, киевское «Динамо» оказалось абсолютно не готовым к играм уровня Лиги чемпионов. Скорее всего, сказался прошлый сезон, когда киевляне вовсе не попали в групповой турнир и вынуждены были, по сути, прозябать в малоинтересном и абсолютно непристижном чемпионате своей страны. Естественно, игроки успели отвыкнуть от напряженных матчей высочайшего уровня. Так что неожиданным этот результат вовсе нельзя назвать. Не помогла встряхнуть команду даже уничижительная критика футболистов со стороны президента клуба Григория Суркиса, назвавшего всех просто пижонами. Интересно, что теперь скажет уважаемый футбольный функционер. Честно говоря, лучше бы «Динамо» вовсе не попало бы в Лигу чемпионов, нежели терпеть позор за позором. Как мне кажется, европоход киевлян завершится уже в нынешнем календарном году. В плей-офф Лиги дорога команде уже заказана, а путевку в Кубок УЕФА динамовцы проиграли еще две недели назад, когда в Киеве были разгромлены «Стяуа» – 4:1.

Зато московские армейцы приятно удивили. Прежде всего огромной жаждой борьбы и очень слаженной и надежной игрой в обороне, где особенно выделялся Игнашевич, успевавший практически всюду. «Гамбург» старался, но ЦСКА в этой игре превзошел соперника буквально во всех компонентах современной игры. Покритиковать можно разве что Карвалью, пока еще далекого от своей лучшей формы, но, с другой стороны, именно с его подачи Дуду забил гол, решивший исход встречи.

В любом случае свои «законные» три очка армецы взяли и теперь, в преддверии двух важных встреч подряд с лондонским «Арсеналом», находятся в прекрасном настроении. Сохранить бы его до окончания группового турнира – глядишь, и появился бы у представителя российского футбола шанс сыграть будущей весной в 1/8 финала популярнейшего турнира.


Написать комментарий