Баскетболисты стартовали

Чемпионат Латвии по баскетболу начался с разгрома, устроенного рижским "ЛУ/Баронс/Ридзене" в матче с "Юрмалас спортс/Феникс" — 95:59. Главное отличие этого сезона от предыдущего — полноценное участие сильнейших клубов страны в национальном первенстве: БК "Вентспилс", "Валмиера", "Баронс" и АСК "Рига", играющие в более сильной Балтийской баскетбольной лиге (ББЛ), включатся в борьбу не в плей-офф, а уже на втором этапе.

Сила в слабости?

Чемпионат Латвии состоит из двух этапов. В стартовом — 12 команд сыграют до нового года два круга, затем участники разделятся на два дивизиона. В первый попадают команды, занявшие 1—4-е места, где они встретятся с упомянутыми лидерами латвийского клубного баскетбола. Остальные продолжат борьбу во втором дивизионе за право участвовать в чемпионате мужской Латвийской баскетбольной лиги 2007—2008 годов. Как заявил президент Латвийского баскетбольного союза (ЛБС) Ояр Кехрис, таким образом удалось прийти к компромиссу между местными середняками и сильнейшими командами. Правда, в ЛБС признают, что чемпионат слишком зависим от Балтийской баскетбольной лиги.

Менеджер сборной Латвии Эдгар Суракс полагает, что в этой слабости отчасти заключается и возможность усиления местного баскетбола: все-таки четыре участвуют в лиге уровнем выше. В этих командах достаточно талантливой молодежи, да и во втором этапе их участие заставит “подтянуться” четырех местных середняков. "Чемпионат страны для стабильного развития сборной крайне важен, — заверил он Телеграф. — Здесь “обкатывается” молодежь. Не случайно сильнейшими у нас являются команды, у которых есть фарм-клубы, неплохо выступающие на местном уровне".

Фарм-клуб одержал победу

В первом матче чемпионата как раз такой фарм-клуб и показал класс. “ЛУ/Баронс/Ридзене” (молодежный резерв играющего в ББЛ “Баронса”) не оставил ни одного шанса оппонентам из Юрмалы. Особенно удачно провел встречу Рейнис Струпович. Предыдущий сезон этот баскетболист пропустил из-за тяжелой травмы, но, похоже, сумел набрать форму и в стартовой встрече принес своей команде 31 очко. По его собственному признанию, ему важно попасть в основной состав “Баронс”, хотя сделать это будет непросто — конкуренция в команде очень жесткая.

Приз уехал на Кипр

Собственно, и “старший” “Баронс”, которому вскоре предстоит в рамках ББЛ встретиться с “Валмиерой”, перед началом сезона неплохо выступил в турнире на приз Reval Hotel. В последнем матче команда уверенно обыграла шведский клуб “Долфинс” — 86:55. К сожалению, чемпионом турнира стал не “Баронс”, а сильнейший киприотский клуб АЕЛ под руководством нашего же тренера Игоря Миглиниекса.


Написать комментарий