Кузнецову не остановить

Мужской одиночный теннис на минувшей неделе сделал передышку, наблюдая за полуфинальными матчами Кубка Дэвиса Россия — США и Аргентина — Австралия. Зато у женщин борьба за место под солнцем и 600 000 долларов шла в жарком Пекине.

Победительницей в столице Поднебесной стала россиянка Светлана Кузнецова. В финале она обыграла первую ракетку мира француженку Амели Моресмо — 6:4, 6:0. Таким образом, Светлана выиграла у Моресмо третий очный поединок в этом году, свой восьмой турнир в карьере и третий — в нынешнем году. Неделю назад 21-летняя россиянка стала победительницей турнира на Бали, а в апреле “взяла” Майами. В рейтинге WTA Кузнецова оттеснила на 5-ю строчку бельгийку Ким Клийстерс, заняв место вслед за Моресмо, Жюстин Энин-Арденн и Марией Шараповой. Второй раз в своей карьере после октября 2004 года 21-летняя теннисистка стала четвертой ракеткой мира.

Но, пожалуй, еще важнее то, что Светлана упрочила свое положение в чемпионской гонке WTA, восемь первых номеров которой в ноябре выступят на заключительном чемпионате WTA. И здесь она занимает 4-е место, вслед за Энин-Арденн, Моресмо и Шараповой. Причем сразу 4 россиянки претендуют на место в финальной восьмерке (плюс Елена Дементьева и Надежда Петрова). Думается, что окончательно список определится после Кубка Кремля, который пройдет с 7 по 13 октября.