Бюллетени – под контроль!

Речь в этом случае пойдет не об избирательных бюллетенях, хотя до выборов уже совсем немного осталось, а о «листах временной нетрудоспособности человека», которые мы привыкли называть просто больничными листами, или бюллетенями.

Так вот – вчера правительственный комитет одобрил предложение министерства благосостояния ужесточить контроль за выдачей больничных листов, чтобы устранить возможности нечестного их использования.

Новые правила, которые подготовил минблаг, могут вступить в силу с 1 января будущего года. Сейчас листок нетрудоспособности может выдать один врач или помощник врача без консультаций со специалистами, и не всем работающим, кто длительно болеет, доступно качественное лечение. Поэтому планируется дополнить правила нормой, что в случаях, когда нетрудоспособность пациента превышает 60 дней, семейный врач обязан направить его к врачу-специалисту.

Если же период болезни превышает полгода, семейный врач должен направить пациента на комиссию по экспертизе здоровья и трудоспособности, чтобы та могла рассмотреть решение о его инвалидности. Таким образом, болеющему уже длительное время предоставляется возможность эффективного лечения и реабилитации.

По данным Государственного агентства социального страхования, с каждым годом больничные листки выдаются все чаще и на все более длительный период, и на пособия идет все больше средств. Если в 2001 году на выплату пособий по болезни ушло 9,54 млн. латов, то в 2005 году – уже 27,26 млн. латов.

И работодатели, и инспекция по контролю за качеством медицинского ухода указывают, что в отдельных случаях работники необоснованно получают больничные листки, уклоняясь от работы.

«Такие случаи становятся все более распространенными и наносят большие убытки как работодателям, так и государству в целом», – отметили в министерстве.


Написать комментарий