Мистерии Яниса Стрейча

Национальный киноцентр в честь предстоящего 70-летия современного классика латышского кино, знаменитого режиссера Яниса Стрейча, решило организовать марафон мероприятий. Продлится он до конца года, а начался с открытия в Музее кино на ул. Пейтавас выставки "Мистерии Яниса Стрейча".

Он снял уже 21 фильм и трудится над новой картиной под рабочим названием “Наследство Рудолфа”, по мотивам произведений Рудолфа Блауманиса. Место и время действия — Латвия, начало минувшего века.

Он не только режиссер, но также и сценарист, педагог, актер и очень интересный живописец. Все эти ипостаси и отражены в экспозиции (в том числе экспрессивные латгальские пейзажи Стрейча). Состоит она из шести основных частей. Здесь и кадры из фильмов, и фотографии, и те самые тигровый ковер и знаменитое зеркало из “Театра”. Или предметы, относящиеся ко времени создания того или иного киношедевра и воссоздающие атмосферу эпохи.

Начинается все, разумеется, с детства. Тут самый интересный и дорогой экспонат — пожелтевшая азбука маленького Янки. Затем идет раздел, посвященный “Часам капитана Энрико” и другим ранним его фильмам. Далее — история и атрибутика ленты “Мой друг — человек несерьезный” и фильмов в разделе “Национальные комедии”. Разумеется, есть рубрика “Театр”, где представлен одноименный культовый телефильм. Есть разделы “Чужие страсти”, а также “Новые времена”, куда включены материалы, касающиеся новейших работ, от “Мистерий старого предместья” до “Осенних роз” и будущего “Наследства Рудолфа”. И еще одна подборка посвящена фильмам, созданным в советское время и доступным только на русском языке — “Неоконченный ужин”, “Свидания на Млечном пути” и другим.

А можно просто присесть у одного из многочисленных телевизоров, надеть наушники и услышать интереснейшие киноистории из уст самого киноклассика.


Написать комментарий