Нормальные герои всегда идут в обход

По замыслу рекламщиков, Айнар Шлесерс должен ассоциироваться у народа с космическим кораблем.
По замыслу рекламщиков, Айнар Шлесерс должен ассоциироваться у народа с космическим кораблем.
Латвийская первая партия (ЛПП) вслед за "народниками" решила воспользоваться лазейкой в законодательстве и часть предвыборных расходов перекинуть на общественную организацию. "Донором" станет движение Pa saulei, созданное постоянным пиарщиком ЛПП Эриком Стендзениексом.

Все гениальное просто

Первой эту нехитрую схему опробовала Народная партия. Руководитель премьерского бюро Юргис Лиепниекс создал организацию Sabiedrība par vārda brīvību (“Общество за свободу слова”), которая оплатила телеклипы, рекламирующие министров-народников. Несмотря на очевидную связь между Лиепниексом и партией, формально они действовали в рамках закона, который отдельно не оговаривает финансирование кампаний через третьих лиц. Однако позже стало известно, что крупнейшим спонсором общества стал Андрис Шкеле, отец-основатель Народной партии, который пожертвовал организации 300 тыс. латов. Один этот “вклад” уже превышает установленный лимит в 270 тысяч, которые каждая партия может в этом году израсходовать на свою рекламу.

В ситуации тут же сориентировались “священники”. Директор рекламного агентства ZOOM! Эрик Стендзениекс тоже создал свою организацию с не менее пафосным названием — движение за позитивное мышление Pa saulei. Как сообщает LETA, организация изготовила и оплатила показ клипов, рекламирующих членов ЛПП, а также министра культуры Хелену Демакову. По информации агентства, половина пожертвованных движению средств предоставлена предпринимателями Иво Зонне (20 тыс. Ls) и Виестуром Козиолсом (25 тыс. Ls). Оба этих бизнесмена тесно связаны с лидером ЛПП Айнаром Шлесерсом.

Шлесерс в космосе

Прежде всего средства организации потрачены на рекламу министра по делам семьи и детей Айнара Баштикса, которая будет размещена в прессе, на радио и телевидении, а также на уличных стендах. Позиционироваться это будет как благодарность ему за повышенные детские пособия и за то, что детей впервые стало рождаться больше. На фоне лиричной музыки голосовать за Баштикса в клипах будут его подопечные — дети.

Следующим станет сам Айнар Шлесерс, который выступит под скромным девизом “Шлесерс — кто же еще?” А на рекламирующем его плакате визуальный ряд будет таким — двигатели, космические корабли, батареи. Рекламироваться будет и Ивар Годманис, также стартующий по этому списку.

“Все, что видно на рекламе, идет от сердца”, — говорит Стендзениекс. Он считает, что созданная им кампания будет более эмоциональной и художественной, чем у “народников”. “Я рад, что движение поддерживают Козиолс и Зонне, они и ранее поддерживали тех же политиков, что и я. Я рад, что об этих смогу сказать больше добрых слов”, — добавляет рекламщик.

Кодекс нуждается в дополнениях

Глава Антикоррупционной комиссии Сейма Линда Мурниеце надеется, что на эти схемы обратит внимание Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Она сообщила Телеграфу, что на следующей неделе Новое время подаст в Сейм поправки к Закону о предвыборной агитации, которые будут оговаривать финансирование кампаний через третьих лиц. Кроме того, по мнению главы комиссии, нужно открыть и Уголовный закон и вписать в него норму об ответственности руководителей политических организаций за подобные нарушения. “Поскольку выяснилось, что Sabiedrība par vārda brīvību жертвовал Шкеле, я надеюсь, что KNAB засчитает это в расходы партии. Но получается странная ситуация. Штраф все равно не равноценен тому, что партия приобретает, тратя огромные средства на рекламу”, — отмечает Мурниеце.


Написать комментарий