Для себя денег не жалко

До выборов еще месяц, а отдельные партии уже изрядно потратились на рекламу. Особо щедрыми были "зеленые крестьяне", Центр согласия и социал-демократы, свидетельствует информация Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

По закону, политики ограничены в средствах, которые они могут потратить на свою пиар-кампанию. В этом году лимит составляет 270 тыс. латов. И некоторые партии уже приблизились к этому рубежу. Согласно декларациям о предвыборных расходах, Союз “зеленых” и крестьян уже потратил 211 тыс. латов. На втором месте — Центр согласия с 134 тысячами. Расходы социал-демократов достигли 112 тыс. латов. “Народники” задекларировали траты в размере 108 тысяч. Правда, некоторые просто не потрудились подать в бюро свои декларации — это объединение Латвийской первой партии и Латвияс цельш, Партия социальной справедливости и другие мелкие организации.

Есть и совсем скромные кандидаты. Так, Visu Latvijai! израсходовала 10 тыс. латов, Евроскептики — 1,2 тысячи, объединение Родина — 1,032 тысячи, а Nacionālā spēku savienība — вообще всего 70 латов.

Параллельно специалисты ведут мониторинг и скрытой рекламы в средствах массовой информации.

Как свидетельствуют предварительные результаты мониторинга исследовательского центра Providus, количество скрытой рекламы в латышских СМИ минимально, чего не скажешь о русскоязычной прессе. “Латышские масс-медиа по большей части дают объективную информацию о кандидатах в депутаты, в свою очередь в отдельных русских СМИ есть выраженная односторонняя реклама, особенно в тех, где руководящие сотрудники связаны с какой-либо партией, которая баллотируется на выборах”, — говорит эксперт Анда Рожукалне.

По ее словам, в СМИ отражаются малозначимые вещи, много внимания уделяется взаимной перепалке между политиками, а вот о конкретных целях партий говорится мало. В этом году, отмечает Рожукалне, большого внимания масс-медиа добиваются должностные лица, которые участием в различных мероприятиях провоцируют новости о себе самих. “По сравнению с предыдущими годами ситуация со скрытой рекламой гораздо лучше”, — делает выводы Рожукалне.


Написать комментарий