Готовь газон осенью 1

Не успели горожане привыкнуть к поголовным запретам местных властей по части хождения по газонам и лежания на травке на берегу, скажем, Городского канала, как из Европы поступила новая вводная: разрешить!

Рижская дума решила на старом кладбище устроить пляж

Буквально вчера стало известно, что в Риге планируется утвердить список парков, где можно будет сидеть на газонах, а также загорать. Это предусматривает первая редакция концепции озеленения Риги на 2007- 2018 годы.

Загорать, а также устраивать пикники планируется разрешить в зеленой зоне вокруг пруда Марас, в саду Коюсала, природном парке Марупите, парке Piejыras, на Еврейском кладбище (!), парках в Кенгарагсе, Страздумуйже, Шампетера, Зиемельблазме, Озолайнес, Дзегужкалнсе, Нордеку, Узварас, Бишумужас, Анниньмуйжас, Эбелмуйжас и Зиепниеккалнсе, а также в Межапарке, Бикерниеки, Шмерли, Юглас, Бабелитес, Улброкас, Зиеп- ниекална, Имантском и Болдерайском лесных массивах.

Для некоторых парков концепция пред- сматривает функции скейт-парков. Это парки Гризинькалнс, Зиемельблазма, Озолайне, парки Анниньмуйжас и Узварас, сад Маскавас и Межапарк.

То есть, как видите, из абсолютного большинства парковых территорий придется выдернуть художественно выполненные таблички с надписью «На газонах находиться запрещается!», изготовление которых в свое время обошлось в кругленькую сумму. Думали ведь, что на века ставят, а тут Европа нас на место поставила.

Планируется ввести в действие директиву ЕС, которая гласит, что парк должен находиться не далее чем в 20 минутах ходьбы от места жительства любого человека. В ближайшее время это требование будет обязательным для Риги, поэтому концепция предусматривает разбитие новых парков.

Но в списке мест отдыха, который попал в концепцию думы, оказалось и Еврейское кладбище. Естественно, это не могло не вызвать вполне понятные вопросы.

И председателю думского комитета среды Дайнису Ивансу пришлось вчера оправдываться за своих коллег. Оказывается, в проекте концепции городского отдыха имелась в виду территория на ул. Ломоносова, где парк существует уже несколько десятилетий, но ни в коем случае не нынешнее Еврейское кладбище.

«Проект концепции не предусматривает приспособление территории ни одного из существующих кладбищ для функций садов и парков», – со всей ответственностью заявил Иванс агентству LETA . А вот кто конкретно решил внести в список Еврейское кладбище, так и не удалось выяснить.

Остается надеяться, что к октябрю, когда планируется принять концепцию полностью, все эти «благоглупости» из нее будут убраны…


Написать комментарий

вася