Караван добра и справедливости

Алим Абдусаидов
Алим Абдусаидов
Правление Узбекцентра сердечно поздравляет всех вас, а также ваших близких, друзей и знакомых - кто бывал в Узбекистане, соприкасался с культурой, традициями и обычаями узбекского народа, любовался городами-памятниками нашей истории Бухарой, Самаркандом и Хивой - с 15-летием провозглашения независимости Республики Узбекистан. Мир вашему дому, здоровья и благополучия всем.

- 15 лет в истории народа и страны это всего лишь миг. Тем не менее за это короткое время республика смогла успешно интегрироваться в мировое сообщество. Узбекский караван добра, мира, созидания уверенно, шаг за шагом идет вперед.

Узбекистан – это 27 миллионов жителей, населяющих форпост Центральной Азии, или 3-е место по численности населения среди стран СНГ после России и Украины. Сегодняшний Узбекистан – страна с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Около 1,1 млн. тонн хлопка выращивает республика, что позволяет ей быть одной из ведущих в мире по производству хлопка-сырца. Но не хлопком одним жива страна. Теперь здесь производят продукцию с высокой степенью переработки и экспортирует свои легковые и грузовые автомобили, самолеты, телевизоры, видеомагнитофоны, химические краски и лаки, ковры и трикотаж и многое другое.

В Узбекистане сейчас 60 высших учебных заведений. Из них 16 – университеты. Преподавание в школах и вузах ведется на 8 языках, хотя государственный язык – узбекский.

Сегодня на территории Узбекистана живут и трудятся представители более 130 наций и народностей. Среди них узбеки, русские, таджики, казахи, татары, киргизы, корейцы, украинцы, белорусы, евреи, азербайджанцы, турки, туркмены, армяне и многие другие. Один из примеров реализации национальной политики – деятельность культурных национальных центров. Их в республике около 140.

Все эти и многие другие примечательные факты из новой 15-летней истории независимого Узбекистана мы, латвийские узбеки, знаем хорошо, гордимся ими и ценим так же, как и достижения Латвии, на земле которой трудимся и живем. Кстати, соотечественников здесь не так уж и много. Если более десяти лет в стране насчитывалось до трех тысяч узбеков, то сегодня их всего около трехсот. Почти все семьи смешанные, что составляет в общей сложности около тысячи человек. Сохранить культуру, язык, традиции и обычаи не так просто. Но Узбекский культурный центр Латвии по мере своих сил и возможностей старается это делать.

Насколько получается – другой вопрос. Но судя по той отдаче от мероприятий, которые регулярно проводит Узбекцентр с Ассоциацией национальных культурных обществ Латвии (АНКОЛ) или министерством по делам общественной интеграции, правление и активисты центра на верном пути.

Естественно, что во всех делах мы активно сотрудничаем с посольством Республики Узбекистан в Латвии, получая весомую поддержку от его главы Кобилджона Назарова.

Плодотворные связи правление центра установило и с общественными структурами Узбекистана. Среди них Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, обществом дружбы «Узбекистан – Латвия» и другими.

Мы считаем, что важно не только сохранить культуру, язык, национальные традиции и обычаи узбекского народа, но и активно знакомить с ними другие народы, живущие в Латвии. Сегодня все это проверено практикой. Мы больше стали понимать друг друга.

Узбекской общине и членам ее культурного центра приятно сознавать и видеть, как развиваются год от года связи между Узбекистаном и Латвией. Это и визиты президентов двух стран с подписанием договоров о сотрудничестве, и культурные обмены. Гордимся мы и тем, что один из великих наших предков – Мирзо Улугбек стоит отлитый в бронзе на самом видном месте в парке Кронвальда, что открыт прямой воздушный путь между нашими столицами. А значит, и увеличится поток туристов, желающих увидеть древние города Узбекистана, помнящих до сих пор неторопливую поступь нагруженных богатством узбекских караванов, отправляющихся в Европу по Великому шелковому пути.

Сегодня Европа благодаря вступлению Латвии в ЕС стала к Узбекистану на порядок ближе. Поменялись и богатства наших караванов. К ним теперь добавились мир, добро и справедливость!


Написать комментарий