Пригрело солнце – и отправившиеся на природу латвийцы фотографируют змей 3

В общедоступной группе социальной сети Фейсбук Latvijas daba опубликовано фото трех гадюк, пригревшихся на солнце.

Теплая погода способствует появлению змей – в Латвии водятся три вида этих пресмыкающихся, но ядовитым считается лишь один. Если вы встретили в лесу буроватого цвета змейку до 50 сантиметров в длину, покрытую крапинками, то можете быть спокойны: это медянка, и опасности для человека она не представляет.

Уж также совершенно безвреден, распознать его можно по ярким затылочным пятнам – желтым или оранжевым пятнышкам на круглой голове. Уж двигается очень быстро и при встрече с человеком старается оперативно спрятаться.

Гадюку — единственную ядовитую латвийскую змею — выдают заметные щеки и зигзагообразный рисунок на спине, при этом она может быть любой окраски. А еще у гадюки, как и у всех ядовитых змей, зрачки вертикальные, как у кошки.

Не стоит подходить к змее ближе чем на 2 метра (4-5 шагов), а лучше от нее и вовсе отдалиться. Целенаправленно, если змею не трогать, она не будет нападать на человека и не поползет вслед за ним.

2 апреля , 12:00

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Latvijas daba


Написать комментарий

Это ж гадюки. На фото. Тут не до фотосессий, лучше поскорее уйти.

Какие милые гадючки, я их так давно не видел. И, кстати, целенаправленно она не будет нападать, если у нее нет цели нападать, но если она злая или у нее жажда мести, то тогда может ползти за человеком, пока не покусает

Какие милые гадючки, я их так давно не видел. И, кстати, целенаправленно она не будет нападать, если у нее нет цели нападать, но если она злая или у нее жажда мести, то тогда может ползти за человеком, пока не покусает Roman Kutsekon

Сказачник!!!

Написать комментарий