Самые проблемные для России страны

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев считает самыми проблемными для России членами Евросоюза страны Балтии и Польшу.

Во вторник на встрече с балтийскими журналистами он указал, как сообщает агентство BNS, что для России нет «более проблемных партнеров в ЕС, чем страны Балтии и Польша».

Косачев сказал, что раньше была надежда на то, что вступление Латвии, Литвы и Эстонии в ЕС пойдет на пользу России, но этого не произошло. «Нам удобно работать с Францией, Германией, Италией, даже с Великобританией – по отдельным вопросам», – указал он. По словам российского парламентария, именно страны Балтии тормозили переговоры по соглашению об упрощении визовой процедуры с ЕС. «Скажите, есть ли хоть грамм, хоть миллиметр вклада стран Балтии в то, что 25 мая этот документ был подписан?», – задал он риторический вопрос.

Косачев указал также и на то, что страны Балтии могли лоббировать отношения России и ЕС, но и этого не произошло. «Такого лоббизма сейчас не существует, или по меньшей мере – нейтралитет», – сказал он.

Депутат отметил, что странам Балтии, вошедшим в европейскую семью, следует доказать, что они являются независимыми и самодостаточными государствами. Он указал, что страны Балтии действуют по конфликтному сценарию, заметив при этом: «Значение фактора Латвии, Литвы и Эстонии в российской внешней политике уменьшается, а не увеличивается».


Написать комментарий