Латвия в течение года выделит 10 млн евро на развитие коалиции дронов

В среду, 14 февраля, семь участников формата поддержки Украины «Рамштайн» присоединились к возглавляемой Латвией коалиции дронов в поддержку Украины. Цель коалиции — предоставить 1 миллион дронов для нужд Украины.

Вместе с Латвией, возглавляющей коалицию, письмо о намерениях участвовать в поставке 1 млн дронов Украине подписали Нидерланды, Литва, Эстония, Дания, Швеция и Германия.

Министр обороны Андрис Спрудс рассказал, что технологии дронов имеют большое значение в стратегии и тактике военных действий. Задачами коалиции являются осуществление адресных и быстрых поставок беспилотников Украине. Коалиция дронов будет развивать и локальную военную индустрию. Латвия в течение года выделит на развитие коалиции дронов не менее 10 миллионов евро.

Минобороны, собрав информацию о дронах, которые нужны Украине, начало переговоры с местными производителями о возможности поставок летательных аппаратов и их запчастей.

Страны-участники коалиции обязуются вкладывать ресурсы в производство дронов, поставлять аппараты и их компоненты в Украину, тестировать беспилотники и обучать пользоваться ими военных.

Минобороны ожидает, что к коалиции присоединятся и другие страны.