В Риге планируются маршруты беспилотной авиапочты стоимостью 200 000 евро

Столичная дума сообщила, что началась работа над «регулированием воздушной мобильности для доставки небольших посылок дронами в Риге». Jauns.lv выяснил, когда в столице Латвии может начаться доставка почтовых отправлений дронами и кто проявил к этому интерес?

Руководитель столичного комитета городского развития Инесе Андерсоне сообщила: "Несколько крупных больниц уже проявили интерес к транспортировке дронами в Риге. Во всем мире обычная практика, когда дроны перевозят лекарства. Может быть, в Латвии это еще далекое будущее, но регулирование должно быть организовано так, чтобы у курьерских служб была возможность внедрить полеты дронов и в Латвии, и тогда мы не будем наблюдать того хаоса, который сейчас наблюдается со скутерами».

Мобильность воздушного пространства Риги

Специалист по связям с общественностью Рижской Восточной клинической университетской больницы Мартиньш Вилцанс рассказал Jauns.lv, что никто в больнице не поддерживает такую ​​идею. Прежде всего, дроны не могут перевозить пациентов. Во-вторых, перемещение лекарств по воздуху таким способом невозможно, так как для них требуется особый температурный режим. В-третьих, перевозка документации таким способом также не допускается, поскольку существуют правила конфиденциальности. Он сообщил, что все в больнице по поводу этой идеи «пожимают плечами».

В свою очередь, столичный муниципалитет поясняет: «Нормативное регулирование использования дронов постоянно совершенствуется как в Европейском Союзе, так и на национальном уровне. С каждым годом возрастает интерес бизнесменов мира к использованию дронов для доставки небольших посылок, медикаментов и других грузов. Чтобы подготовиться к спросу грузоперевозчиков и торговцев, который может возникнуть в Латвии, уже началась работа по совершенствованию нормативной базы. Департамент городского развития Рижской думы запустил проект «Подготовка городов к долгосрочной мобильности в воздушном пространстве», в рамках которого будет разработана стратегия аэромобильности Риги.

В рамках проекта планируется провести исследования в области управления городским воздушным пространством с целью разработки руководящих принципов интеграции беспилотных летательных аппаратов в экосистему городской мобильности, включая разработку предложений по эффективному правовому регулированию и инструмента Геоинформационной системы для создания подходящей физической инфраструктуры. Также планируется определить места посадочных площадок, чтобы в случае возникновения аварий выбрать безопасное место, защитив людей на земле. Это важно, поскольку есть маршруты, где зона видимости не позволяет пилоту наблюдать за полетом, и он руководствуется данными системы.

Национальными партнерами проекта являются Рижский технический университет, Агентство гражданской авиации, Ассоциация крупных городов Латвии».

Общий бюджет проекта для Рижского самоуправления составляет 197 992 евро, из которых большая часть – 80% – это деньги программы Европейского Союза Interreg Baltic Sea Region.

Дело нескольких лет

Jauns.lv поинтересовался у разработчиков плана, когда наступит момент и почтальонов с сумками на улицах Риги заменят дроны в воздухе. Оказывается, это не планируется ни завтра, ни даже через пару лет.

Руководитель коммуникационного проекта Рижского технического университета Ласма Вайваре поделилась: «Проект стартовал и будет продолжаться еще несколько лет. Регулирование, руководствуясь информацией Рижской думы, еще только будет разрабатываться».

Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Каспарс Лицитис сообщил: «Мы хотели бы подчеркнуть, что основная цель проекта – разработать предложения по интеграции дронов в мобильную экосистему города, создать эффективную правовую базу для расширения использования беспилотных летательных аппаратов для различных городских нужд, развития сотрудничества между сторонами, участвующими в разработке различных инновационных решений, а также укрепления международного сотрудничества и обмена опытом.

Подготовка нормативных предложений – это лишь часть проектной деятельности. Цель возможного регулирования — дать возможность координировать полеты дронов в определенных частях города для выполнения различных функций, например, оперативной доставки медицинских товаров или анализов, мониторинга дорожной инфраструктуры, выполнения функций спасательной службы. Бандероли — это лишь один из примеров использования дронов, который собирается рассмотреть самоуправление.

В Латвии уже действуют правила полетов дронов в пределах видимости в соответствии с правилами Евросоюза, которые предусматривают обязанность согласовывать этот полет. Следовательно, полеты в зоне видимости организованы приемлемо. В будущем целью будет развитие полетов дронов за пределами зоны видимости, которые пока не согласованы, поэтому для того, чтобы в будущем иметь возможность осуществлять согласованные полеты за пределами зоны видимости, необходимо как видение города, так и самоуправление совместно с государством должны разработать систему управления беспилотной авиацией.

В европейских городах индустрия дронов и законодательство находятся на стадии развития и проект предусматривает детальное изучение. Поэтому говорить о детальных выводах пока рано. Единственное, что мы можем подчеркнуть, это то, что политика Европейского Союза заключается в содействии использованию дронов в повседневной городской мобильности, и города Европейского Союза движутся к этой цели».

Ожидается, что проект по возможному использованию дронов для доставки различных грузов и товаров в Риге завершится в конце 2025 года. Это означает, что в ближайшее время мы еще не увидим в небе дронов-почтальонов.


Написать комментарий