Школьные экзамены 2024: к чему готовиться и что ждет выпускников 3

В этом году сессия централизованных экзаменов в 12-х классах начнется 13 мая с экзамена по социальным наукам и закончится 19 июня экзаменом по программированию, а в 9-х классах — 22 мая с экзамена по иностранному языку и закончится 10 июня экзаменом по математике.

В то время как минимальный проходной балл для учащихся средней школы повышен до 15% (в прошлом году он составлял 10%), для девятиклассников он останется прежним — 10%, а в следующем году будет повышен до 15%.

Аттестаты будут выдаваться с 11 июля. Планируется, что тем выпускникам основной школы, которые не преодолеют 10-процентную планку на одном из централизованных экзаменов (в прошлом году было около 800 таких девятиклассников) и не получат аттестат, будет дан еще год, в конце которого им предстоит еще раз сдавать экзамен, по которому они не набрали достаточного количества баллов.

Как отметила руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза, ни самоуправления, ни директора школ пока не знают, как этот процесс будет происходить.

Президент Латвийской ассоциации руководителей образования Рудолфс Калванс говорит, что, если посмотреть на список экзаменов, кажется, что вся система общего образования сконцентрирована на них.

«Учителя часто подчеркивают: если не будет экзамена, мой предмет учить не будут, а другие, в том числе работодатели, говорят, что народ в таком случае будет деградировать.

Получается, что экзамены — это дисциплинирующий инструмент и для учителей, и учащихся», — отмечает Калванс.


Написать комментарий

800 детей не сдали экзамен в том году! Проблему решили! Логика железная! Проходной бал подняли! Значит в этом году будет около тысячи школьников, которые не смогут сдать экзамен! Дальше хуже!
А качество образования как? Школьники лучше стали усваивать темы?
При этом с каждым годом усложняют сам экзамен! Зачем такие завышенные требования? В школе проходят сейчас темы университета! А элементарного не знают!

Вот так ,,обучение,, - с ума можно сойти .... Никто, ничего не знает - а экзамены - будут !....

800 детей не сдали экзамен в том году! Проблему решили! Логика железная! Проходной бал подняли! Значит в этом году будет около тысячи школьников, которые не смогут сдать экзамен! Дальше хуже! А качество образования как? Школьники лучше стали усваивать темы? При этом с каждым годом усложняют сам экзамен! Зачем такие завышенные требования? В школе проходят сейчас темы университета! А элементарного не знают! Mmmm

Так и есть! С такими министрами как у нас что самое обидное, толи ещё будет! Складывается иногда впечатление, что они всё делают для того, что-бы угробить образование в стране!

Написать комментарий