Экс-министр образования: экзамен за 9-й класс можно будет сдать на единицу — напрягаться не придется 24

В нынешнем учебном году порог результатов для централизованных экзаменов в 9-х классах повышать не будут - он останется на уровне 10%, как было в прошлом учебном году, пишет LA.LV.

Требования не будут повышаться до 15% в связи со слабыми результатами учащихся на экзаменах в прошлом году.

Минобрнауки поясняет свое решение как результатами прошлогодних экзаменов, так и тем, что сейчас идет разработка концепции выравнивающего года для тех 9-классников, кто не достиг на экзаменах установленного уровня и не получил аттестата об освоении обязательного основного образования.

На этапе среднего образования для централизованных экзаменов в 12-х классах порог результатов по-прежнему равен 15%, как и предполагалось ранее.

Минобрнауки подготовило соответствующие поправки к правилам, которые оно продвигает на рассмотрение в правительстве.

Параллельно ведется работа по улучшению информационной системы экзаменов, чтобы технологически обеспечить эффективное оценивание работ, ввод результатов и получение аттестата.

2022/23 учебный год стал первым, когда выпускники 9-х классов стали сдавать централизованные экзамены. Минимальный порог экзаменационных результатов планировалось повысить до 20% к 2024/25 учебному году.

По поводу этих решений министерства не скрывает удивления бывшая его глава Анита Муйжниеце: "Ну что? Девятиклассники в этом году могут выдохнуть. Экзамены можно будет сдать с 10% (на единицу), и до 15% напрягаться не придется. А вот старшеклассникам нужно будет поучиться чуть больше. Хвалебные песни Министерству образования и науки и аплодисменты в студию!"

- В народе говорят, что теперь на экзамене по математике будут требовать не найти площадь прямоугольника, а найти эту фигуру и раскрасить. Это бы соответствовало уровню компетентного образования, который есть в наличии.

- Экс-министрам нужно подписывать какую-то бумагу, чтобы потом они хотя бы пару лет не открывали рот по поводу своей отрасли.

- Анита, что вы говорите?! Это все - благодаря вашим "реформам", внедренной вами Школе-2030, учителям, уволенным из-за вас, и т.д.

- Лучше расскажи, сколько ты учителей уволила, из-за чего теперь в отрасли огромные проблемы. После выборов надо было сделать выводы, твое мнение никого не интересует.

- А нафиг нам надо экзамен? Нельзя, что ли, просто выдать аттестат, и все... Кучу бабла сэкономят.

- Напишет правильно свое имя и фамилию - и экзамен сдан.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Рассказывают, что при Союзе детей в школах учили. И уровень образования был одним из лучших в мире.

10% - это будущие домбравы и кариньши

Такими темпами скоро люди, умеющие читать и писать и складывать в уме простые цифры будут уникумами.

У нас как -говоришь по латышски-уже молодец,учиться не надо,хватает знаний латышского-рещуоьтат налицо

а 10% - это наш главный успех

Читающий, и думающий человек, это враг верхушки. И делают все, для того, что бы человек не думал. Солдат швейк, мысли пачкають мозхи.

Такими темпами скоро люди, умеющие читать и писать и складывать в уме простые цифры будут уникумами.

Какими темпами? Это уже произошло. Разговорная речь у русских в Латвии - это то ли какое-то наречение или просто набор слов, причем часто неправильный и очень ограниченный. У других - там вообще все домашнее задания не могут сделать по словам Затлерса. Про считать в уме ))) Да ладно в уме, а на бумаге без калькулятора ?))

Идёт 100% деградация!

В гимназии (ныне Гимназия имени Альберта Эйнштейна[de] в Мюнхене) он не был в числе первых учеников (исключение составляли математика и латынь). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он позже говорил, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.

Какими темпами? Это уже произошло. Разговорная речь у русских в Латвии - это то ли какое-то наречение или просто набор слов, причем часто неправильный и очень ограниченный. У других - там вообще все домашнее задания не могут сделать по словам Затлерса. Про считать в уме ))) Да ладно в уме, а на бумаге без калькулятора ?)) Глаз бога!

Текстик бы проверил: " наречение", " домашнее задания", про" считать в уме" - без кавычек? Боец за орфографию и интеллект.

Очень многое зависит от того есть ли деньги у родителей на репетиторов . Если да, то любой ученик подтянется на высший бал. А понять все без помощи могут единицы.

Блестяще проявив себя на экзамене по математике, он в то же время провалил экзамены по ботанике и французскому языку, что не позволило ему поступить в Цюрихский Политехникум.

Текстик бы проверил: " наречение", " домашнее задания", про" считать в уме" - без кавычек? Боец за орфографию и интеллект. НЕ ЛЯ

Спасибо тебе никто за твое такое же мнение. Я где-то написал про орфографию? Я писал изначально про разговорную речь. Второе, и другие языки накладывают отпечатки на письменную речь. Борцовка за бесполезные комментарии.

Текстик бы проверил: " наречение", " домашнее задания", про" считать в уме" - без кавычек? Боец за орфографию и интеллект. НЕ ЛЯ

Прости, только сейчас понял кто ты. Да, бежавший патриот, диаспора патриотов ))) инвестиции до ЕС, прозрачные бутерброды и обноска фур на ходу ))) Борцовка ))) Речь Посполитая )))

Сколько выпускников ( в %) советских школ выполнят такие задания.1.Разметка на местности прямоугольных участков при наличии: рулетки, мотка веревки, колышков.2.Вычислят площадь любых n - угольников там же , используя тоже самое.
И не приблизительно, а используя конкретные геометрические соображения.

Моя малышка во втором классе(Zinatŋu skola)Учимся так: переводим с нею задания на русский,что-то сами,что-то через переводчик.ОБЪЯСНЯЮ ЕЙ ТЕМУ ,использую много наглядных примеров,иначе не объяснить.Выполняем задания переводя обратно на латышский.Честно скажу: не знаю насколько хватит моего терпения.И в Латвии таких как мы очень и очень много.

Чтобы образование получить, достаточно 1 или 10% знаний, а чтобы внж продлить, то минимум 60% или 6. Странно, сначала научить не могут, а потом требовать будут.

И куда с такими результатами идти. с единицей по экзамену. чистить туалеты и то не возьмут. за границу на клубнику .....так там и без экзамена можно.

Прости, только сейчас понял кто ты. Да, бежавший патриот, диаспора патриотов ))) инвестиции до ЕС, прозрачные бутерброды и обноска фур на ходу ))) Борцовка ))) Речь Посполитая ))) Глаз бога!

Ты разве не знал, что не ля завзятый тролль-поровокатор? Сам видишь, про образование ему ответить нечего, а высереть что-то надо, вот и тужится дрянь.

Ты разве не знал, что не ля завзятый тролль-поровокатор? Сам видишь, про образование ему ответить нечего, а высереть что-то надо, вот и тужится дрянь.

Ну изволь про образование.Моё.Д-сская средняя школа.Близ старого еврейского кладбища.РПИ- РТУ , СССР. Но я не считаю данное образование лучшим в мире.В отличие от пескоструев моего и возраста постарше.Если твои отроки сдают на 10 % , то школа может и виновата, но на очень малую величину.Кто хочет, тот и учится.Аргумент 9 лет ходил , но сдал вот на это?.Из журнала " Крокодил" : " Поднимаюсь я с утра, обо..с!!.ты брюки, довели страну, коммунисты с...ки "На 10 , Карл,процентов!!.Кажись у макаки лучше получится.Как характеризовать таких родителей? Мо- ло-дцы!Думаю, вам пора заявиться на митинг перед Саимом.Транспоранты, кофе,легкий музон.

Сколько выпускников ( в %) советских школ выполнят такие задания.1.Разметка на местности прямоугольных участков при наличии: рулетки, мотка веревки, колышков.2.Вычислят площадь любых n - угольников там же , используя тоже самое. И не приблизительно, а используя конкретные геометрические соображения. НЕ ЛЯ

Вопрос некорректный, борцовка. Корректный вопрос проверять текущие знания у людей, которые сейчас получают образование, а не кто 30 лет назад его получил. Второе из геометрии основное, что должно остаться - это абстрактное мышление. И в третьих за 20-30 человек, который даже хорошо знал геометрию и ещё был хорош на черчении, например, не сможет решить хоть сколь средние задачи, потому что он не пользуется этими знаниями и придется тратить время вспоминать, особенно, если подобную чушь просить борцовка НЕ ЛЯ.

Написать комментарий