В Доме традиций изучат содержимое сундука латгальской невесты 1

1 февраля в 18:30 в Доме традиций Дома Единства (ул. Ригас 22а, вход с улицы Саулес) состоится мероприятие «Сундук для приданого латгальской невесты».

В ходе мероприятия у посетителей будет возможность узнать, какие предметы XIX века девушки, выходящие замуж, клали в свой сундук для приданого, а также значение каждого предмета и где он использовался. Обо всем этом расскажет фольклорист Инта Вилюма, собравшая более 100 различных вещей.

«Конечно, большая часть из нас знает, что в приданое юной дочери отдаются вязаные ею варежки и носки. Мы до сих пор часто сталкиваемся с этим на современных свадьбах, когда невеста во время свадьбы дарит гостям вязаные варежки и носки. Однако есть немало необходимых для жизни вещей, которые юные дочери средней Латгалии складывали в свои сундуки для приданого в далеком 19 веке. Поэтому во время мероприятия мы предлагаем посетителям вместе изучить приданое и посмотреть содержимое сундука», - рассказала руководитель Дома традиций Байба Панкьяне.

О музыкальном оформлении на мероприятии позаботится и пригласит посетителей подпевать фольклорный ансамбль песни и танца Svātra.

Вход на мероприятие бесплатный.

Со 2 февраля по 1 марта обсуждаемое на мероприятии содержимое сундука для приданого будет также представлено на выставке Дома традиций «Сундук для приданого латгальской невесты».

30 января , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

средняя Латгалия----это где ?