В Доме традиций откроется выставка этнографических узоров в современном дизайне

С 10 сентября в Доме традиций можно будет посетить выставку KAREL’S. NOSPIEDUMI. Latviešu etnogrāfiskie raksti laikmetīgā tekstila dizainā. На выставке представлено наследие латвийских этнографических узоров и их трансформация в современных предметах дизайна – шелковых шарфах и других текстильных изделиях. Авторы идеи и художники-графики – Йоланта и Янис Карели, сообщается на портале самоуправления.

Латышские этнографические узоры – наше богатство и содержат код, созданный нашими предками. Используя современные технологии и язык текстиля, интегрируя эти этнографические узоры в современное графическое исполнение, художники доносят до людей послание о том, что исторически традиционная этнография по-прежнему практична и приятна для повседневного потребителя: этнографический орнамент – трансформация – графический дизайн – практическое применение. На современной и тематически актуальной выставке шелковые платки и их источники вдохновения – аутентичные оригинальные узоры – размещены в интересных композициях, компоновка которых также учитывает тип оригинального текстильного материала.

Созданные брендом KAREL'S шелковые шарфы, в которые вплетена история наших регионов, латвийские знаки и цвета в современной интерпретации дизайна, завоевали признание и становятся узнаваемыми не только в Латвии, но и за пределами нашей страны, потому что они с гордостью выбираются в качестве подарков не только самым близким людям, но и часто используются в качестве представительских подарков нашей страны. Дополнительную информацию можно получить здесь.

Открытие выставки состоится 10 сентября в 17:00.

Выставку можно будет посмотреть в Доме традиций (ул. Ригас, 22а, вход с улицы Саулес) в сентябре и октябре в будние дни с 16:00 до 18:00 или записавшись по телефонам 26377313, 26444647.

06.09.2023 , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий