Теперь производители сигарет будут отвечать за сбор и утилизацию окурков 24

С 1 января в Латвии вступила в силу новая система уборки окурков, согласно которой ответственность за их сбор и утилизацию лежит на производителях сигарет, а не на коммунальных службах. Несмотря на свою незначительность в отдельности, окурки создают серьезные экологические проблемы для природы.

Почти каждый третий курильщик в Латвии выбрасывает окурки в непредназначенные для этого места, что приводит к накоплению 188 тонн мусора ежегодно. Каждый окурок содержит небольшую «таблицу Менделеева» с элементами, такими как алюминий, бром, хром, свинец, марганец и другие. Эти вредные вещества легко могут вымываться водой, что приводит к загрязнению почвы и создает серьезные экологические проблемы, сообщает Rus.LSM.lv.

Вот поэтому с этого года в Латвии введена новая система ответственности производителей сигарет за окурки.

«Эта новая система относится именно к окуркам – а точнее, к фильтрам от сигарет, которые содержат частицы микропластика. Попадая в пищу, они угрожают здоровью людей, животных и окружающей среде», — говорит директор департамента по утилизации отходов Госслужбы окружающей среды Атис Трейс.

За работой системы следит Госслужба окружающей среды. Здесь говорят, что результаты мы увидим только через год.

«Сейчас для жителей ничего не меняется. За свой товар отвечает производитель. Вместе с самоуправлениями производитель должен будет организовывать в общественных местах уборку окурков», — пояснил Атис Трейс.

Специальных мусорников для этого пока еще не установили, но идея такая же, как и в урнах, которые уже стоят по всей Латвии – с отделением для окурков. Просто их будет больше. В ближайшие два месяца установят 172 новых контейнера, говорят в Latvijas zaļais punkts. Именно они отвечают за реализацию новой системы.

«Это будет для самоуправлений бесплатно. Они поставят их в местах, где посчитают нужным. Конечно, если смотрим на 43 самоуправления – кто-то скажет, ну, что это есть, 172 мусорника. Но это только один год», — отметил директор Latvijas zaļais punkts Каспарс Закулис.

Договоры со всеми самоуправлениями Латвии уже заключили. Директор Latvijas zaļais punkts признает, что отдельно окурки пока не сортируют, но их призывают выбрасывать в специальные контейнеры:

«Статистика показывает, что в Латвии продается примерно 2,1 млрд сигарет. Это столько же окурков. Есть исследования, которые показывают, что в общественных местах выкуривается 38%. Что нам нужно? Во-первых, это информирование жителей – ну пожалуйста, не бросайте на землю, если там есть мусорник – выбросьте туда. Во-вторых, это инфраструктура».

Импортерам табачных изделий в Латвии в 2024 году это обойдется в 700 тысяч евро. Туда входит сбор и утилизация окурков, установка контейнеров, возмещение расходов самоуправлениям, информационные кампании для жителей и размещение информации об урнах на веб-сайтах табачных компаний. Ну а мы в свою очередь ещё раз напоминаем: курить – это не только природе, но ещё и здоровью вредить.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

я думаю, не мешало бы поставить еще три дополнительных мусорника, в один кидать фильтры, в другой сигаретную бумагу, в третий - табачную массу.

При недолугих совках небольших мусорников было больше на улице...обёртку выкинуть, высморкаться...а сейчас неси до ближайшего..... ну с бумажкой проблем нет - в карман, с соплёй - немного сложнее..)))

Не бросайте окурки на землю. Это так просто, бросить его в мусорник.

Бомжам платите они вам весь город очистят от окурков. они и так ходят собирают, а если еще платить.

Реально становится страшно за туалетную бумагу,тампаксы и прокладки.И кстати а как быть с использованными презиками,вроде,как резина,но внутри то биоматериал. ДАША.

Помыть и зашить.

Чего то не понял?,до 1 апреля вроде ещё далеко,бомжей что ли будут нанимать окурки собирать.....

Видимо нужен отдельный закон о дебилах политиках и законодателях... их утилизации. Просто уму непостижимо какую клоаку делают из Латвии

Все чудесатее и чудесатее .

Вообще в обществе нужно запретить курить, а то приходится обходить дымовые завесы, так еще бывает ты в одну сторону и он со своим дымом в твою сторону, ты меняешь направление и он туда. Дыши сам свои табаком у себя дома, закройся и дыши с окурками под носом.

Совсем кукушкой двинулись. Создать отдельную службу окурки собирать!! Называется приехали.

Надеюсь это нововведение увеличит строимость сигарет раза в три...и всякие товарищи перестанут пыхтеть и заставлять окружающих нюхать эту отраву

я думаю, не мешало бы поставить еще три дополнительных мусорника, в один кидать фильтры, в другой сигаретную бумагу, в третий - табачную массу. муму

Причём собрать нужно столько же окурков, сколько продано сигарет. А лучше обязать курильщиков сдавать окурки при покупке новых сигарет, и чтоб цифры сходились

Реально становится страшно за туалетную бумагу,тампаксы и прокладки.И кстати а как быть с использованными презиками,вроде,как резина,но внутри то биоматериал. ДАША.

Да, скоро надо будет сортировать отдельно туалетную бумагу, прокладки и салфетки для лица и носа

Бомжи собирают окурки,даите им хоть покурить

А потом из окурков снова делать табак .
Хорошии бизнес

Причём собрать нужно столько же окурков, сколько продано сигарет. А лучше обязать курильщиков сдавать окурки при покупке новых сигарет, и чтоб цифры сходились зы

и сигареты продавать только в обмен на окурки - сколько сдал,столько и купишь...нет окурков - нет тебе и сигарет :-))

Реально становится страшно за туалетную бумагу,тампаксы и прокладки.И кстати а как быть с использованными презиками,вроде,как резина,но внутри то биоматериал. ДАША.

предлагаю еще организовать сбор использованной жвачки - поставить отдельные контейнеры...а то все тротуары в крапинку от растоптанной резины (или из чего там она изготовлена)... как-то эта часть отходов не освоена и обойдена вниманием...

Не бросайте окурки на землю. Это так просто, бросить его в мусорник. Дворник

Ок а если мусорников под рукой нет? Что бенчики в карманах носить прикажите? Что бы ими потом вся куртка провоняла?

Вообще в обществе нужно запретить курить, а то приходится обходить дымовые завесы, так еще бывает ты в одну сторону и он со своим дымом в твою сторону, ты меняешь направление и он туда. Дыши сам свои табаком у себя дома, закройся и дыши с окурками под носом. Не курящий

Ага Ага ! Как ты бедненький ещё только не задохнулся от дыма сигаретного только? Давайте тогда и парфюм запретим? А то есть такие кадры, которые парфюмом так напышыкаються, что мимо как пройдёт, аж голова кружится начинает , не один курильщик и рядом не стоял! Если они считают так себя обливать одеколоном нормой, пускай дома с ним хоть в обнимку спят! )) Таким как вы, лишь бы только что-то запретить! Если вы такой брезгливый, что чуть ли не в обмороки каждый раз падаете, когда мимо вас проходит курящий человек, то вам стоит задуматься над тем, что-бы переехать жить куда-нибудь в деревню, где есть свежий воздух, и проблем тогда не будет! Почему все должны под таких как вы подстраиваться ? Курение личное дело каждого человека индивидуально ,и своими запретами вы не чего не добьётесь!

Ага Ага ! Как ты бедненький ещё только не задохнулся от дыма сигаретного только? Давайте тогда и парфюм запретим? А то есть такие кадры, которые парфюмом так напышыкаються, что мимо как пройдёт, аж голова кружится начинает , не один курильщик и рядом не стоял! Если они считают так себя обливать одеколоном нормой, пускай дома с ним хоть в обнимку спят! )) Таким как вы, лишь бы только что-то запретить! Если вы такой брезгливый, что чуть ли не в обмороки каждый раз падаете, когда мимо вас проходит курящий человек, то вам стоит задуматься над тем, что-бы переехать жить куда-нибудь в деревню, где есть свежий воздух, и проблем тогда не будет! Почему все должны под таких как вы подстраиваться ? Курение личное дело каждого человека индивидуально ,и своими запретами вы не чего не добьётесь! Музыкант

Я вот к примеру, не употребляю алкоголь, и запах перегара, не перевариваю от слова совсем! Но у меня даже в мыслях не возникало, лезть кого-то в этом моменте жизни учить, и требовать его по этому запретить совсем в стране!

Написать комментарий