В Даугавпилсе откроется выставка Ommanipemehung 2

С 5 февраля по 28 марта выставку картин художницы Виктории Валуевой Ommanipemehung можно будет увидеть в секторе литературы и литературоведения Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a), сообщается на портале самоуправления.

Ommanipemehung — это мантра, которая была одной из первых, выгравированных на камне, когда зародился тибетский язык. В переводе с тибетского значение этого сочетания звуков следующее:

 - Ом — очищает все вредные впечатления, возникающие от гордыни.

 - Ма - очищает все вредные впечатления, возникающие от зависти и ревности.

 - Ни - очищает все вредные впечатления, возникающие из-за привязанности и похоти.

 - Пе - очищает все вредные впечатления, возникающие от незнания.

 - Я - очищает все вредные впечатления, возникающие от жадности и жадности.

 - Хунг - очищает все вредные впечатления, возникающие от гнева и ненависти.

«Меня как художницу впечатляют музыкальные произведения, особенно гармония звуков - повторение таких тибетских мантр, как Ommanipemehung. Поиск гармонии также был главной художественной задачей в моих работах во всей этой цветовой гамме, от темно-синих оттенков до красных симфоний», — делится Виктория.

На художницу произвело впечатление творчество Чарльза Айвза, который в своей работе «Вопрос без ответа» открыл взгляд в будущее, сосредоточив внимание на взаимодействии человека и Вселенной. Картины, представленные на выставке, носят абстрактный характер, но способны начать диалог со зрителем, раскрывают взаимодействие живописи и графики, так как некоторые из них демонстрируют взаимодействие графических пятен.

Жизненное кредо художницы: Как бы ни была трудна дорога, всегда воспринимай мир с радостью и улыбкой и позволяй любви побеждать. «В суете жизни мы порой забываем самое главное – задать себе вопрос: счастлив ли я? Мои близкие счастливы быть рядом со мной? Будучи филантропом, я считаю, что цель человечества — это умные и совместно живущие люди, способные творить во имя любви и добра», — считает Виктория, и чтобы каждый проживал лучшую версию каждого дня.

Виктория Валуева окончила факультет изобразительного искусства Даугавпилсского университета, факультет изобразительного искусства и графики Латвийской академии художеств, а также прошла квалификационный курс фотографии и дизайна в школе Saules.

Открытие выставки и встреча с художницей состоятся 8 февраля в 16:00.

26 января , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Такое "искусство" под каждым ведром краски маляра!

Краску разлили?

Написать комментарий