Охотника оштрафовали: стрельба из автомобиля по оленям карается законом 3

Государственная служба леса (ГСЛ) применила максимальное наказание, установленное Законом об охоте, к стрелявшему из движущегося авто в благородных оленей.

Напомним в этой связи: дело получило большой резонанс после публикации фрагментов автоохоты в соцсетях (подробнее об этом см. в главе "Это не охота, а бойня").

Штраф + запрет

В итоге к административной ответственности был привлечен руководитель охоты за невыполнение обязанностей, установленных для таких лиц.

Водителю назначено максимально возможное наказание за такое нарушение — штраф в размере 250 евро с лишением права управлять охотой на два года.

Троим лицам, которые на этой охоте были зарегистрированы как загонщики и в момент нарушения находились в зафиксированном в видеоматериале автомобиле, назначен штраф за нарушение безопасности охоты в размере 150 евро для каждого.

В свою очередь, участнику охоты, стрелявшему из ехавшего автомобиля по благородным оленям, назначен максимальный штраф за нарушения правил безопасности охоты в размере 250 евро с установлением запрета на использование права охоты на один год.

Это еще не все

В ГСЛ также указывают, что решения, принятые по делам об административных правонарушениях, вступили в законную силу, а дело о незаконной охоте на благородного оленя в рамках уголовного производства продолжает рассматривать Государственная полиция.

По факту происшествия в полиции возбуждено уголовное дело в соответствии с разделом Уголовного кодекса об использовании запрещенных средств, орудий или приемов на охоте.

Согласно Уголовному кодексу, такое преступление наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, или пробационным надзором, или общественными работами, или штрафом.

"Это не охота, а бойня"

В декабре 2023 года в соцсетях появилось видео очевидцев, на котором снята охота на лесных животных из движущейся автомашины: человек высовывается из окна и стреляет по оленям. ЧП произошло 10 декабря.

Как выяснилось, житель Яунлутриньской волости (Салдусский край) на шоссе Вентспилс — Кулдига — Салдус стрелял в лесных животных из движущегося авто.

По предварительной информации, из ситуации на видео следует, что были нарушены правила охоты, которые гласят: перед посадкой в транспортное средство огнестрельное оружие следует разрядить.

Кроме того, правила требуют от охотника, прежде чем он сделает выстрел, убедиться, что в направлении полета пули не находятся люди, домашние животные, машины, здания или дороги, по которым перемещаются люди и автомобили.

На инцидент отреагировал и министр сельского хозяйства Армандс Краузе, который заявил в соцсети X, что то, что показано на видео, это не охота, а бойня.

На шокирующее видео отреагировал даже президент Латвии. Эдгар Ринкевич написал, что стрелявшие должны понести наказание за такое поведение.

"Такая дикость заслуживает самого сурового наказания по закону", — написал он.


Написать комментарий

За такое преступление, всего лишь легкий штрафик. Творите дальше на дорогах во время движения, счастье, что встречных машин не было.

За такое преступление, всего лишь легкий штрафик. Творите дальше на дорогах во время движения, счастье, что встречных машин не было. Irina

читать научись

закрыть на 4. +штраф не 250. а 2500. и на 4 года всех ублюдков закрыть. Хотя отмажеться. Охотники же у нас менты и всякие авторитеты

Написать комментарий