Огурцы, помидоры и паприка в одной теплице. Какие нюансы ухода следует соблюдать?

«Можно ли сажать в одной теплице помидоры, огурцы и паприку?», - спрашивает Зоя М.

Различные требования

Помидоры, паприка и огурцы имеют разные требования к микроклимату, поэтому принципиально их следует выращивать отдельно. Помидорам понравится теплая, солнечная и хорошо проветренная теплица с влажностью воздуха 60-70%, а огурцам теплая и влажная среда без выраженного сквозняка с влажностью 90-95% воздуха. Паприка тоже любит тепло, но оптимальная влажность воздуха ей требуется 60-65 процентов.

Где сажать каждую культуру

В условиях огорода часто приходится сажать все три растения в одной теплице. Надо сказать, что лучше выбрать одну большую теплицу, чем три маленьких пленочных будки, где условия микроклимата, скорее всего, будут не самыми лучшими.

В идеале томаты следует сажать на самой солнечной стороне теплицы, в хорошо проветриваемом месте, например, вблизи входной двери. Одно или два дополнительных открытых окна крыши всегда обеспечат хорошую циркуляцию воздуха.

Огурцы должны высаживаться сзади или в части теплицы, обращенной от солнца, подальше от окон проветривания. Можно создавать две микроклиматические зоны, отделяя их, например, агросетью.

Сложнее будет с паприкой, которой понравится самое солнечное и теплое место теплицы с хорошим обменом воздуха, но без выраженного сквозняка.

Лучше сажать ближе к огурцам, но так, чтобы огурцы не слишком затмили паприку.

Для огурцов характерна неглубокая корневая система, но у паприки она глубже. Это означает, что для поглощения питательных веществ они могут использовать различные слои почвы. Это обеспечивает более эффективное использование почвы и в целом более здоровое развитие растений. Чтобы огурцы хорошо росли и производились, они нуждаются в регулярном поливе и удобрении.

В свою очередь, паприка предпочитает немного более сухую среду, и ее нельзя чрезмерно поливать. Учитывая эти нюансы, огурцы и паприку можно успешно выращивать вместе.

Наблюдение за болезнями и вредителями

Выращивая вместе огурцы, паприку и помидоры, нужно уделять повышенное внимание распространению болезней и вредителей, регулярно осматривая растения.

Паутинные клещи обычно первыми появляются на огурцах, однако могут повредить также перец и помидоры. Выращивая вместе огурцы, паприку и помидоры, можно наблюдать усиленное развитие серой гнили.

Пораженные болезнями плоды или части растений вовремя удаляются из теплицы и уничтожаются.