Овощи

Огурцы, помидоры и паприка в одной теплице. Какие нюансы ухода следует соблюдать? 27.01.2024

«Можно ли сажать в одной теплице помидоры, огурцы и паприку?», - спрашивает Зоя М.

Maxima «заморозит» цены на местные фрукты и овощи с 1 января 3 29.12.2023

В связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января, розничная сеть Maxima Latvija объявила о намерении «заморозить» цены на латвийские овощи и фрукты. В то время как Rimi и Lidl пока не высказали однозначного решения присоединиться к данной инициативе. Они подчеркнули, что продолжат работу над существующими и новыми ценовыми программами.

Пока только на один год: Сейм ввел на фрукты и овощи 12% НДС 2 08.12.2023

Сейм вчера принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), устанавливающие на один год применение пониженной 12-процентной ставки для свежих фруктов, ягод и овощей.

Было 5 - станет 12%: коалиция договорилась о ставке НДС на свежие фрукты и овощи 40 31.10.2023

На свежие фрукты и овощи в следующем году в Латвии будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%, сообщила СМИ о достигнутом в понедельник на заседании коалиции соглашении премьер-министр Эвика Силиня.

Политики отменили сниженный НДС на фрукты и овощи 16 10.10.2023

Несмотря на просьбы фермеров сохранить сниженный 5%-ный НДС на овощи и фрукты, депутаты Сейма решили не продлевать эту норму, а это означает, что с 1 января НДС на эти товары вырастет до 21%.

Оригинальные рецепты из домашних осенних овощей 10 24.09.2023

Латвийские осенние фрукты и овощи – это беспрецедентное разнообразие цветов, вкусов и запахов, что вдохновило и «Rimi Gardēži», предлагающую три рецепта, которые позволят вам насладиться местным урожаем.

Латвийские покупатели недовольны количеством местных овощей на полках магазинов 14 30.08.2023

Этим летом в сезон сбора урожая овощей в магазинах появилось много импортных овощей. Виновата ли в этом более низкая урожайность латвийских овощей из-за засухи в начале лета и недавних разрушительных гроз?

Новые ценовые рекорды: латвийцам овощи уже не по карману 04.03.2023

Из-за удорожания электроэнергии и других ресурсов значительно выросли и цены на овощи. Согласно исследованию, проведенному Latvijas Avīze, в некоторых магазинах даже установлены новые ценовые рекорды. Предупреждения о таком сценарии прозвучали еще в прошлом году, так как стремительный рост затрат влияет на все этапы цепи на пути от производства до магазинов.

Торговцы фруктами и овощими бьют тревогу: латвийцы экономят на своем здоровье 22 29.11.2022

Подорожание фруктов и овощей угрожает покупательной способности потребителей, а, следовательно, и возможности покупать здоровую пищу, заявил LETA председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (LADTA) Улдис Яунземс.

Соль стала дороже сахара. Цены росли на все продтовары 04.07.2022

В июне этого года по сравнению с июнем прошлого года цены на продовольственные товары выросли во всех категориях, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР).

Опрос Gorod.lv: почти каждый четвертый хотел бы заняться огородничеством, но не имеет участка 15.03.2022

400 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе: “Выращиваете ли вы овощи у себя на участке?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14 10.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу земледельческого сезона.

Мытые фрукты-овощи на латвийском прилавке: польза или отрава? 4 08.05.2021

В латвийских супермаркетах вот уже несколько лет потребителям предлагается исключительно мытая морковь с уже удаленной землей, сообщает портал Press.lv.

В феврале больше всего выросли цены на свежие овощи — на 15%, свинина подорожала на 6% 7 09.03.2021

В феврале 2021 года потребительские цены в Латвии выросли на 0,4% по сравнению с январем, а годовая дефляция составила 0,2%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ), сообщает портал Press.lv.

Ставка НДС 5% на местные фрукты, ягоды и овощи: и тут Латгальская партия - против 21 12.09.2020

В четверг, 10 сентября, Сейм передал на рассмотрение комиссиям сохранить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5% для характерных латвийских фруктов, ягод и овощей.

Нитраты в зелени…полезны? В Латвии исследовали новый урожай 2 11.07.2020

Мало кто не в курсе, что овощи, зелень необходимы организму. В мае Министерство здравоохранения ЛР даже приняло документ, в котором говорится, что «овощи, фрукты и ягоды – одна из важных составных частей ежедневного меню». Но много ли витаминов содержит, например, зелень? Государственное латвийское телевидение провело эксперимент, отправив на проверку в институт пищевой безопасности BIOR зеленый лук, укроп, зеленый салат, огурцы, редиску и свеклу с зеленой ботвой. Результаты оказались несколько неожиданными...

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты даугавпилчане чаще покупают в магазинах 4 02.06.2020

220 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Где вы покупаете зелень, овощи и фрукты?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 29.05.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен торговым предпочтениям даугавпилчан.

Нужно ли дезинфицировать купленные продукты, чтобы не заразиться коронавирусом? 17 12.04.2020

Разные медицинские организации уже давно подробно объяснили, как обезопасить себя во время пандемии: как мыть руки, когда надевать маски и на каком расстоянии держаться от людей. Но один важный вопрос остался без ответа: что делать с продуктами и прочими товарами, которые вам доставляют или вы покупаете сами? Нужно ли их дезинфицировать? Держать на «карантине»? Или можно не делать вообще ничего?

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты даугавпилчане собираются растить на своих участках 09.04.2020

В опросе портала Gorod.lv «Есть ли у вас огород, дача или хутор, где вы можете выращивать свои овощи, ягоды и фрукты?» свое мнение высказали 325 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возможности жителей самостоятельно вырастить для себя овощи и фрукты.

Рекомендуемые дни для посадки семян овощей в оставшиеся дни марта 2 26.03.2020

Быстрыми шагами приближается сезон весенних работ, продолжаются работы по посеву семян овощных культур на рассаду.

Минземледелия: снижение ставки НДС на овощи и фрукты оправдало себя 21.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты оправдало себя, заявил на заседании подкомиссии Сейма по налоговой политике руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитс.

Из России в ЕС теперь без сертификата нельзя ввозить овощи, фрукты и растения 1 16.12.2019

С 14 декабря в ЕС вступил в силу запрет на ввоз продуктов растениеводства и растений из третьих стран, в том числе из России.

ЕС запретил ввозить больше 2 кг фруктов и овощей 10 07.12.2019

Латвия: Евросоюз ужесточает порядок ввоза некоторых продуктов из третьих стран. Новая регула вступит с силу 14 декабря и коснется провоза в Латвию и другие страны ЕС свежих овощей и фруктов, орехов, семян и саженцев.

Чаще всего в мусорниках жителей Латвии оказываются овощи и фрукты 16 19.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, около трети произведённых в мире продуктов питания оказываются в мусорниках. В Латвии ситуация лучше, но тоже не идеальна, свидетельствуют результаты исследования, проведенного обществом Zero Waste Latvija, сообщает Русское вещание LTV7, пишет Rus.lsm.lv.

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты ежедневно покупает почти половина респондентов 1 18.04.2019

239 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как часто в вашем рационе бывают свежие овощи и фрукты?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 15.04.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен здоровому питанию. Диетологи советуют ежедневно включать в рацион неконсервированные фрукты и овощи. Однако позволить себе это в любое время года могут не все.

Минфин: сниженная ставка НДС на овощи бесполезна, но ее можно применить к ресторанам 13 23.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, действующая в настоящее время сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для характерных латвийских фруктов и овощей оказалась неэффективной, но она может быть применена для ресторанного бизнеса, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс.

Опрос Gorod.lv: местные овощи по-прежнему популярнее импортных 14 07.02.2019

207 человек проголосовали в опросе портала Gorod.lv «Обращаете ли вы внимание в магазинах на происхождение овощей?». Было ожидаемо, что самым популярным ответом станет патриотичный: «Да, предпочитаю местные».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 04.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен доступности местных продуктов в латвийских супермаркетах.

LNT: люди недовольны отсутствием местных овощей в магазинах 13 04.02.2019

Покупатели заметили, что в продуктовых магазинах больше не доступны местные овощи, например, морковь. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Овощи, которые покупает каждая латвийская семья, подорожают 8 18.01.2019

В Польше стремительно растут цены на морковь и лук, рост предполагается и в Латвии. Об этом сообщает LETA со ссылкой на Latvijas avize.

Правила безопасности на кухне 09.12.2018

Мыть мясо перед приготовлением — на первый взгляд вполне разумная идея, которая не всегда соответствует действительности. Какие правила безопасности на кухне помогут вам избежать болезней, связанных с грязными продуктами и бактериями.

Без единой червоточины: почему даже латвийские овощи и фрукты остаются на прилавках всегда свежими 4 31.10.2018

Осенняя уборочная страда потихоньку завершается. Но овощные и фруктовые ряды на прилавках супермаркетах не пустеют. Просто вместо украинских и российских арбузов нам предлагают бразильские, клубнику — израильскую, а помидоры и огурцы — испанские. И все они — без единой червоточины. То же самое относится и к польским яблокам, которые сохраняют свою свежесть круглый год, а также к прочей плодоовощной продукции, в том числе и латвийского производства. Естественно, плоды и клубни свой товарный вид сохраняют не просто так, а из–за применения различных препаратов и условий хранения. И они далеко не всегда безопасны для здоровья.

В сентябре больше всего подорожали овощи, рыба и яйца, а подешевели - сахар и масло 4 09.10.2018

В Латвии в сентябре по сравнению с августом потребительские цены выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила в сентябре 3,2%; свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Снижение НДС на овощи дает результаты, но дешевле они не станут 2 23.08.2018

Зимой на снижение цен овощей рассчитывать не стоит из-за плохого урожая, пишет Latvijas avīze.

Берегись морковки: в латвийских овощах может быть кишечная палочка 6 18.06.2018

Используемый в сельском хозяйстве ил сточных вод содержит патогенные, вызывающие инфекции бактерии, содержание которых во много раз превышает норму, рекомендованную Европейской комиссией для компоста и дигестата, пишет Latviajs Avīze..

Нам пишут: можно ли торговать на улицах привозными овощами? 21.05.2018

Житель Даугавпилса Олег обратился в редакцию с вопросом об уличной торговле: «Скажите, нужна ли санитарная книжка для торговли на улице привозными ягодами, овощами? Какие вообще нужны документы для уличной торговли? Обязателен ли кассовый аппарат? Или подскажите, куда с этими вопросами можно обратиться».

УКХ призывает своевременно подавать заявки для торговли фруктами и ягодами 1 26.04.2018

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства призывает торговцев своевременно подать заявку для торговли закупленными фруктами и ягодами в микрорайонах города в ближайшие три месяца: с 25 мая по 24 августа. Стоимость разрешения составляет 300 евро на 3 месяца.

С приходом весны покупатели готовы покупать больше зелени, овощей и фруктов и чуть дороже платить за качество 26.04.2018

С приходом весны существенно меняется и ежедневное меню жителей Латвии – в нем появляется больше зелени, характерных для латвийского климата овощей и фруктов, а также заготовленных для жарки на гриле мясных изделий, свидетельствуют обобщенные сетью магазинов top! данные. В этом году также усилилась тенденция покупателей выбирать более качественные продукты и платить за них немного дороже.

Латвийцы начали чаще покупать местные овощи 16.03.2018

В марте этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года в магазинах Maxima Latvija на 30% увеличился спрос на латвийский салат в горшочках.

Латвия оказалась на грани овощного кризиса 7 14.02.2018

Латвийские магазины рискуют столкнуться с дефицитом местных овощей, так как запасы продуктов подходят к концу. Об этом изданию Delfi рассказала глава сельскохозяйственного кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня.

Латвия: Овощи подешевели, но все относительно 02.02.2018

По прошествии месяца, после того как снизили налог на овощи и фрукты, уже можно сделать выводы — подешевели ли эти товары на полках супермаркетов, и как мы теперь выглядим на фоне соседей.

Покупатели: фрукты и овощи продают по старым ценам 5 27.01.2018

С 1 января к характерным для Латвии свежим фруктам, ягодам и овощам применяется сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%. Теоретически это должно отразиться и в более низких ценах на них в магазинах, пишет Neatkariga. Однако часть этих овощей и фруктов на полках магазинов не стала ни на цент дешевле, чем до Нового года, а некоторые даже подорожали.

Снижение НДС на овощи и фрукты дает первый эффект 5 18.01.2018

По данным опроса производителей и торговых предприятий, снижение НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи уже приносит первые результаты.

Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12 02.01.2018

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

НДС на латвийские фрукты, ягоды и овощи останется прежним 1 22.08.2017

Правительство пока не будет рассматривать предложение Министерства земледелия о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%.

На растущие в Латвии овощи, фрукты и ягоды предлагают снизить НДС до 5% 10 16.08.2017

С 22 августа правительство начнет работу над бюджетом 2018 года. Кабмину предстоит рассмотреть доклад Министерства земледелия, в котором предлагается снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды до 5%.

Еда как произведение искусства: мастерство карвинга по овощам и фруктам 4 27.06.2017

Даниэль Барреси – талантливый мастер фруктово-овощного и сырного карвинга, который при помощи специального ножа превращает обыкновенные продукты в потрясающие произведения искусства!