Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

Размер целевой дотации будет определяться оптимальным количеством детей в классе, а не каждым учеником в отдельности. Кроме того, местным органам власти больше не будет разрешено субсидировать школы, которые не соответствуют установленным критериям по количеству учеников в классе, тем самым отбирая деньги у школ с большим количеством учеников. Это значит, что многим муниципалитетам придется принять болезненное решение – либо отказаться от программ, где слишком мало учеников, либо платить зарплату учителям в этих классах из собственного бюджета, отказавшись таким образом от некоторых других расходов, сообщает lsm.lv.

За последние годы модель заработной платы учителей менялась несколько раз. Нынешняя схема предусматривает, что на размер заработка учителя влияет количество учеников в каждой школе, а также решение муниципалитета о том, как он распределит деньги, выделенные государством, между своими школами.

По недавно созданной модели заработной платы учителей «Программа в школе» государство будет оплачивать программы, выполняющие «критерии оптимального класса». Это позволит школам получить полное финансирование, необходимое для реализации программы, независимо от того, будет ли в классе, например, 20 или 23 ребенка, поясняют в Минобразования и науки.

Изменяется принцип финансирования, поскольку в настоящее время самоуправления распределяют выделенную государством целевую дотацию на заработную плату педагогов школам в соответствии с выбранными ими критериями. Однако, по мнению министерства, в школах разного размера создается неравенство. Аналогичным образом, самоуправлениям больше не будет разрешено перераспределять деньги между своими школами, субсидируя более мелкие школы.

Критерии оптимальных классов одинаковы как для основной, так и для средней школы:

- малый класс – 16 учеников и меньше;

- средний класс – 17–24 учащихся;

- большой класс – 25 учеников и более.

В программах основной школы, где количество учеников в классе не достигнет 16 детей, государственная зарплата учителей будет выплачиваться лишь частично, вторую половину суммы будет выплачивать самоуправление. В свою очередь программы средней школы в таких случаях придется полностью финансировать из муниципальных средств. Самоуправления разделены на восемь групп в зависимости от плотности населения.

Профсоюз учителей и Союз самоуправлений отметили, что предложенная министерством модель еще недостаточно обсуждена и остаются без ответа вопросы относительно нагрузки учителей в новой модели, а также объема софинансирования, которое должны будут быть выделены самим местным органам власти.

Новую модель планируется ввести с сентября следующего года. Исключения касаются школ на восточной границе и школ, которые расположены слишком далеко от других школ и в которых закрытие программ потребует от детей проводить непропорционально много времени в дороге.

В Даугавпилсе от нововведения могут пострадать два учебных заведения – 6 и 11 основные школы, где небольшое число учащихся.

22 января , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.

Какие же вы непонятливые😜. Там будет "ардром" для ВВС "Депилса" и место скушать бутик, для тех, кто браво, защищая нас, шагал по улицам города😜.

Полные автобусы и трамваи рабочих в союзе ходили потому, что на советские копеечные зарплаты на личный автомобиль полжизни копить надо было и еще в десятилетней очереди отстоять за ПРАВО автомобиль (причем убогого дизайна и качества) купить, так как производственные темпы и качество продукта были ниже любой критики. Мечтаете вернуться? Не смешите. Приехали

Хоть один адекватный комментарий. Спасибо

О чем сыр-бор! Все давно уже решено! А вообще, конечно, очень все печально. В 11 школе столько детей с особенностями в развитии, которым нужен особый подход...

Боюсь, что "особо одаренные" будут учиться рядом с вашими детьми и внуками - в обычных школах. Ну как учиться - пытаться учиться. И ваши дети-внуки тоже будут пытаться учиться. Особенно в 1-9 классах. Деинституционализация, мать её... И гуманность. Вспоминаем недавние события в Юрмале. выпускник 11-й.

А что в Юрмале?

Зачем нужна была реновация школы? 😁 🤑

Время циклично.Вспомните рядом со школой была заброшка на Химии, теперь там будет магазин Мего, а школа станет заброшкой. Ask

Ещё вариант - школа станет мегой +, пару недель назад уже сделали спец антену на школе.

Когда-то была одна из лучших школ города. Дети инженеров, врачей, высококвалифицировнных техников и рабочих составляли основной состав учеников. выпускник 11-й.

Рабочие тоже были "высококвалифицированные"? Как интересно! где же тогда учились дети бывших колхозников-доярок-свинарок из околопсковских и пыталовских деревень, тех самых" операторов кручения и вытяжки", которых на ЗХВ было 99% из работающих. "Высокой квалификации" их обучали за 3 месяца прямо на рабочем месте. обожаю совковых сказочников, прям молочные реки и кисельные берега по Химии текли.
Конец 6 школы - это закономерный результат 30-летнего сидения в директорском кресле Кожевниковой. Кроме "месячника Райниса" раз в году ее вообще ничего не интересовало. Учителей в этой школе ,нормальных , еще до нее можно было по пальцам пересчитать, мне как раз пришлось там учиться, в районе жили и эта была ближайшая 10-летка. Кожевникова была третьим директором за 10 лет учебы. Кто ее на это место посадил и за что ее так в думе чествовали, для меня загадка. Руководитель никакой и такой де предметник. одно слово- филолог. В последние годы все нормальные люди эту школу объезжают стороной, теперь машины у большинства и отвезти ребенка из Калкун, Нидеркун, Гривы в любую школу города , не проблема. В 6 остались одни цыгане, им и 9 классов много. Поэтому основной она стала не из-за выходок министерства, а естественным путем, нет набора в 10 класс. Теперь, закономерный финал. Символично, что школа носит имя Яна Райниса. Очередной музей , наверное, сделают, там же его парта стоит в кабинете латышсского языка, хотя , может быть уже и развалилась.

Полные автобусы и трамваи рабочих в союзе ходили потому, что на советские копеечные зарплаты на личный автомобиль полжизни копить надо было и еще в десятилетней очереди отстоять за ПРАВО автомобиль (причем убогого дизайна и качества) купить, так как производственные темпы и качество продукта были ниже любой критики. Мечтаете вернуться? Не смешите. Приехали

Идиот. Мысль была в том что Д-пилс был полон горожан, детсады не закрывались, а не хватало мест, битком забитых школ было 20 штук, молодежь выходила после дискотек и по центру было не пройти.

Национальный состав Даугавпилса 1897 год: евреи 46,02%,русские 27,49% ,поляки 16.39%, немцы 4.49% ,белорусы 2.119%, латыши 1.83%. Кто тут оккупант ,а Дусь? вот

Апплодирую стоя👍

А что в Юрмале?

Погуглите: Максим Ермаков, Слока, Юрмала. Новости от 11-13 января

До 16уч в классе,сидели и слушали с открытом ртом,как было,а теперь что,нет наглядныз пособий,есть но нето,гори все сиднем пламенем,если учат и готовят к гомиеам?страшно

Идиот. Мысль была в том что Д-пилс был полон горожан, детсады не закрывались, а не хватало мест, битком забитых школ было 20 штук, молодежь выходила после дискотек и по центру было не пройти. статист

Да, когда люди смысл жизни начинают автомобилями измерять тут уже никакие школы и образование не помогут. Печально...

Да, когда люди смысл жизни начинают автомобилями измерять тут уже никакие школы и образование не помогут. Печально... Кастрюлькин

А, ну да. Смысл жизни, он же в СКРЕПАХ.

А, ну да. Смысл жизни, он же в СКРЕПАХ. Подгорает

Шутить изволите ? Однозначно в машинах, без вариантов...

Печальная статистика в Латвии,а ведь это только начало.......,через энное количество лет,страна как Латвия вообще не будет.! ИнгриД

Создаётся впечатление,что правящие пока Латвию не уничтожат,не успокоятся.

Латвия стремително идёт на дно. За 33 года она уже практически пришла в упадок. А какие же тогда достижения мы отмечаем каждый год 18 ноября? ???

Достижений много,но все они отрицательные.

На мой взгляд, трагедии никакой. В Стропах есть спецшкола, где аккредитованы все спецпрограммы и учителя опытные, имеющие квалификацию специальных педагогов.

Полные автобусы и трамваи рабочих в союзе ходили потому, что на советские копеечные зарплаты на личный автомобиль полжизни копить надо было и еще в десятилетней очереди отстоять за ПРАВО автомобиль (причем убогого дизайна и качества) купить, так как производственные темпы и качество продукта были ниже любой критики. Мечтаете вернуться? Не смешите. Приехали

У вас видимо счастье это автомобиль?

В Краславском районе завтра примут решение о закрытии 4 сельских школ.Ждите новостей.

Закрыть школу имени Райниса это так патриотично :D

Написать комментарий