Проверка качества питьевой воды показала, что в Латвии каждый шестой колодец загрязнен 7

Недавно проведенная исследователями среды Латвийского университета проверка качества питьевой воды из 365 колодцев показала, что в Латвии каждый шестой колодец загрязнен бытовыми сточными водами.

Особенно загрязнены те места добычи питьевой воды, где централизованный сбор бытовых сточных вод не происходит или невозможен, а местные очистные сооружения устарели или повреждены настолько, что основная часть грязной воды уходит в землю. В результате пользователи этих колодцев, а также скважин, устроенных в верхних слоях грунтовых вод, даже не подозревают о том, что пьют... разбавленные сточные воды, пишет Latvijas Avīze.

Чтобы предотвратить угрозу среде и здоровью людей, производимые домохозяйствами сточные воды безопаснее всего было бы отводить в централизованные системы сбора сточных вод. За их постройку и отвод, конечно, надо платить, а этого какая-то часть населения, возможно, не хочет или не может себе позволить. За прошедшие годы в городах Латвии было реализовано несколько масштабных централизованных проектов по строительству систем водоснабжения и канализации.

Руководитель отдела водных ресурсов департамента охраны окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) Ивета Тейбе говорит, что во всех крупных городах Латвии услуги централизованного сбора сточных вод доступны более 95% жителей и доля их постоянных пользователей превысила 90%. Доступность услуг и число пользователей говорят о том, что для опасений по поводу утечки в землю неочищенных сточных вод и вызванного ими загрязнения окружающей среды вроде бы нет оснований. Но эксперты в области окружающей среды утверждают обратное: у опасений есть повод, учитывая, что за минувшие 50 лет объем бытовых сточных вод значительно увеличился.

Опасения вызывает и то, что ни в одном учреждении госуправления нет точных данных о том, сколько сейчас в стране домохозяйств, в которых используется местное оборудование для сбора сточных вод. Предполагается, что в Латвии насчитывается около 60 000 домашних хозяйств, в которых есть только местная канализация, а если она переполнена, то часть неочищенных сточных вод попадает в землю, реки, озера и море.


Написать комментарий

Жуть! И как только выживаем?! :))

Кипятим и пьём спокойно!

Пиар ход для подключения частного сектора в сетям водоканала. Уж очень им хочется много бабла заработать.

Вот расписали аж жуть как хочется бабла нарубить от остатка населения , за последние более 30 лет население уменьшилось в разы и засирать то не кому . Вот взять хотябы посёлок Индра там магазина нет , почты нет за пенсией и за продуктами ездят в краславу и главное школы тоже нет а в своё время там в школу ходило 900 учеников и сколько таких посёлков в латвии много некоторые и прекратили своё существование что ждёт и остальных а у нас всё в розоввх очках чиновники с депутатами заседают и всё у них даст ин фантастик ёжик

В Индре есть магазин, и не один!

Ежик прав-население то тю тю....Да и денежки на войну тю тю считай на фекалии. А ведь можно было за полмиллиарда большинству населения золотые унитазы поставить...но золото досталось полудуркам. а насчет исследования оно весьма неточно и условно ...365 проверок на 60000 домохозяйств....это все что нужно знать о методике и результатах. Качество воды намного лучше еды с химикатами которой нас пичкают....

Никто не знает засраны колодцы или нет. Надо ж деньги с кого то драть, так хоть с частников и их колодцев. Подключат к сетям водоканала и платить будут как и люди в квартире. Веселуха будет !!

в кои то веки власти правду говорят но цену на подключение в раз 20 завысили почему то при старом директоре это стоило 140 лат

Написать комментарий