Открылись возможные причины гибели людей, копавших колодец у Даугавпилса 8

иллюстративное фото
иллюстративное фото

На прошлой неделе всю Латвию потрясла новость о том, что во время работ по рытью колодца погибли два человека. Третий – несовершеннолетний доставлен в больницу. Выяснились подробности случившегося, пишет skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā. Об этом сообщает Press.lv

Причиной смерти двух человек стало, скорее всего, отравление углекислым газом.

Доцент Рижского технического университета Илмарс Горда считает, что смертельная для человека концентрация углекислого газа или  CO2 в таком узком помещении как колодец – вполне вероятна.

При длительной работе в яме концентрация кислорода может снизиться, а концентрация углекислого газа, наоборот, вырасти. Такое наиболее вероятно, если при работе используются электроинструменты.

Однако прибывшие на место происшествия спасатели не подтвердили версию отравления углекислым газом, а Гора говорит, что опытные эксперты могут определить такое отравление с первого взгляда, потому что отравление CO2 оставляет на теле человека заметные следы. Тело становится красным из-за того, что газ уничтожает белые кровяные тельца – лейкоциты и оставляет в крови только эритроциты.

По другой версии виноват в смерти мужчин не углекислый газ, а метан – болотный газ. В большой концентрации он тоже может легко убить человека.

Как сообщалось, в начале колодец рыл только один человек, он почувствовал себя плохо и ему на помощь пришел второй. Спасать обоих бросился мальчишка, он тоже отравился, но остался в живых.

Погибшим было 49 и 73 года.

Не секрет, что рытье колодцев – опасная работа и нужно тщательно проверить все риски заранее, во избежание подобных случаев.

По факту трагедии начат уголовный процесс.


Написать комментарий

Короче, никто ничего не знает, одни догадки.

1. Красным тело становится при отравлении угарным газом (СО), а не углекислым. Угарный газ легче воздуха, и посему в колодце скопиться не мог (да и откуда ему там взяться).
2. Метан (он же болотный газ) конечно может появиться в колодце, но он опять-таки легче воздуха и поэтому накопиться в колодце не мог...

"газ уничтожает белые кровяные тельца – лейкоциты и оставляет в крови только эритроциты."

это вообще лютый бред какой-то, который даже комментировать не стану.

Какая страна ,такие доценты...

1. Красным тело становится при отравлении угарным газом (СО), а не углекислым. Угарный газ легче воздуха, и посему в колодце скопиться не мог (да и откуда ему там взяться). 2. Метан (он же болотный газ) конечно может появиться в колодце, но он опять-таки легче воздуха и поэтому накопиться в колодце не мог... В.Л.

угарный газ не настолько легче воздуха,что бы моментально улетучиваться в ограниченном пространстве тем более..молярная масса угарного газа 28,воздуха почти 29..а причину смерти может определить специалист как на месте предположительную,и точную при вскрытии,если конечно этот специалист не вы..

угарный газ не настолько легче воздуха,что бы моментально улетучиваться в ограниченном пространстве тем более..молярная масса угарного газа 28,воздуха почти 29..а причину смерти может определить специалист как на месте предположительную,и точную при вскрытии,если конечно этот специалист не вы..

откуда в колодце угарный газ?

откуда в колодце угарный газ? ну вааще

а разве кто-то сказал что в колодце был угарный газ?..причину смерти устанавливает судмедэкспертиза а не корреспонденты и специалисты-умники комментаторы вроде тебя...

У меня отец погиб так же 15 лет назад...

Написать комментарий