Латвия – единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

На эти цели необходимы 8 млн евро, еще 75 000 евро нужно найти на лечение меланомы глаз - на размещение специальных йодных офтальмоаппликаторов, пишет Diena.

По данным Министерства благосостояния, в Латвии 82 инвалида первой группы по зрению, 436 - второй группы, 1666 - третьей группы. Национальная служба здравоохранения (НСЗ) в год оплачивает 191 манипуляцию, в том числе детям. Планируемое финансирование офтальмологии в этом году составляет около 19 млн евро, средние затраты на одно обследование - почти 59 евро. Требуется дополнительное финансирование (75 000 евро) обеим крупнейшим рижским больницам, готовым лечить меланому глаза с помощью офтальмоаппликаторов на основе рутения. К сожалению, в этом году такие средства в госбюджет не включены.

Кроме того, потребовалось бы 8 млн евро на лечение 540 пациентов, страдающих диабетическим макулярным отеком и дегенерацией макулы. Часто больных диабетом как 1-го, так и 2-го типа одолевают такие проблемы со здоровьем, которые без лечения могут привести к потере зрения. Сейчас доступны препараты Afliberceptum и Faricimabum, или анти-VEGF (интравитреальная инъекция, которую нужно вводить 6-8 раз в год), способные остановить процессы заболевания, но они дорогие и мало кто может их себе позволить.

К сожалению, до сих пор господдержки для лечения этих заболеваний не было, хотя в мире вышеперечисленные препараты применяются уже 20 лет. Председатель правления Латвийской ассоциации врачей Юрис Ванагс также предлагает обеспечить эти инъекции из государственных средств, поскольку, как показывает опыт офтальмологов, в 90% случаев потеря зрения предотвратима и поддается лечению, и это относится также к осложнениям, вызванным сахарным диабетом.


Написать комментарий

"Мне жаль небосвод этот синий ,
Жаль землю и жизни осколки ,
Мне страшно , что сытые свиньи
Страшней , чем голодные волки ." (И. Губерман)

Ну если это произойдёт с тем, кто на выборах свою закорюку за правящих ставил, то они сами выбрали такой путь

Зато есть деньги для поддержки беженцев,а своим гражданам-НЕТ!!!Очень печально

Зато есть деньги для поддержки беженцев,а своим гражданам-НЕТ!!!Очень печально Андрей

Да ладно беженцев поддерживают. Вот 0,25% ВВП на чужую войну выкидывают....

Зато есть деньги для поддержки беженцев,а своим гражданам-НЕТ!!!Очень печально Андрей

Так наши многие ехали в Англию,там не работали,тащили туда детей,химичили там наши с пособия .Англичане тратили на это сотни миллионов,местные люди были не довольны.Сейчас за наш счёт другие будут жить у нас.

Сегодня вот как раз приедет нахлебник, деньги просить. Что удивительного для этого правительства. Геноцид собственных жителей, деньги не распределяются на здравые решения. В данном случае даже результат помощи 90% положительный, да кого это волнует.... Куклы западные, прикрывающиеся патриотизмом.

Да ладно беженцев поддерживают. Вот 0,25% ВВП на чужую войну выкидывают....

Не 0,25% а все 0,86%!!! Легко тратить чужие деньги......

Так наши многие ехали в Англию,там не работали,тащили туда детей,химичили там наши с пособия .Англичане тратили на это сотни миллионов,местные люди были не довольны.Сейчас за наш счёт другие будут жить у нас. Бумеранг вернулся.

Сравнил Латвию и Англию, уровень жизни совсем другой, это как два разных параллельных мира! В англии зарплата в 5 раз уровень жизни стабильный и могут себе позволить обеспечить и беженцев а Латвия бедная страна, пенсионеры концы с концами сводят за комунальные а лекарства в долг покупают, ты детское пособие видел в англии и тут?

Наш приоритет,это язык!

Сравнил Латвию и Англию, уровень жизни совсем другой, это как два разных параллельных мира! В англии зарплата в 5 раз уровень жизни стабильный и могут себе позволить обеспечить и беженцев а Латвия бедная страна, пенсионеры концы с концами сводят за комунальные а лекарства в долг покупают, ты детское пособие видел в англии и тут? Гамаз

Народ и в Англии против многих пособий мигрантам кто только приехал.А так зарплата не в 5 раз выше а только в 3.Там минималка сейчас около 1500 в месяц.Сверхурочные,ночные,праздники могут оплачиваться тоже хоть по минимальный.Если арендовать нормальную там недвижимость то ни чего лишнего не позволишь если работать только 40 часов в неделю,будучи курящим и тд.

Народ и в Англии против многих пособий мигрантам кто только приехал.А так зарплата не в 5 раз выше а только в 3.Там минималка сейчас около 1500 в месяц.Сверхурочные,ночные,праздники могут оплачиваться тоже хоть по минимальный.Если арендовать нормальную там недвижимость то ни чего лишнего не позволишь если работать только 40 часов в неделю,будучи курящим и тд. Бумеранг вернулся.

Лять, так брось курить, кто тебя заставляет. Во нашел отговорку, если курить и пить, лишнего не позволишь. Так и у нас если пить и курить никуя не позволишь.

Ну если это произойдёт с тем, кто на выборах свою закорюку за правящих ставил, то они сами выбрали такой путь

Выборы уже давно чисто показушные, для народа. Смотрящих назначают по решению вашингтона. А правит страной консул США в Латвии.

Латвия единственная не только в этом, если всё перечислять, страницы не хватит!

Так статья подана, как будто хвалиться этим.

Eiropas?

Написать комментарий