Диабет

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

Врачи: Из-за диабета в год 70 пациентам проводится ампутация ног 2 11.12.2023

Учитывая общее число пациентов с диабетом в Латвии, измеряемое сотнями тысяч, неполная сотня человек, которые из-за осложнений этого заболевания потеряли способность ходить, - возможно, и немного. Однако ампутация ног - лишь одно из последствий, с которым сталкиваются страдающие от диабета.

Надзор за препаратами: появились поддельные лекарства от диабета 23.10.2023

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) распространило предупреждение о том, что в Европейском Союзе и Великобритании обнаружены поддельные лекарства от диабета, поэтому Латвийская организация по верификации лекарств (LZVO) призывает население покупать лекарства только в официальных и надежных аптеках и интернет-аптеках, ни в коем случае не покупая медикаменты на неизвестных сайтах или по рекламе в социальных сетях.

В Даугавпилсе пройдет «День диабета» 17.11.2022

Даугавпилчан приглашают принять участие в мероприятии «День диабета», проведение которого запланировано на пятницу, 25 ноября, сообщает портал Даугавпилсской городской думы.

Даже коронавирус не помог: диабетики в Латвии не могут получать рецепты на инсулин дистанционно 1 26.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, диабетикам в Латвии приходится каждые три месяца ходить к эндокринологу.

Латвия: Государство поможет детям-диабетикам 19.01.2018

Инсулиновые помпы- портативные аппараты, замещающие регулярные инъекции детям, больным диабетом, теперь будет оплачивать государство. До сих пор Латвия оставалась единственной европейской страной, где на это не выделялись бюджетные средства. По оценке специалистов, инсулиновая помпа не только удобна в использовании, но и качественно улучшает жизнь больных диабетом, существенно снижая риск возникновения опасных последствий этого заболевания.

LTV7: в Латвии больные диабетом не имеют возможности регулярно менять иглы и делать тесты на сахар 9 22.04.2017

Казалось бы, при диабете государство должно полностью помогать с лекарствами. Но это не так. За многое приходится доплачивать, а какие-то жизненно важные вещи и вовсе покупать за свой счет. И люди стараются сэкономить на собственном здоровье, сообщает программа "Личное дело" Русского вещания LTV7.

Уникальные свойства хрома 29.04.2015

Хром как элемент известен давно, но его уникальные свойства раскрыты далеко не полностью.

Ученые нашли способ излечения от диабета 4 16.01.2015

Исследователи из Университета Алабама, в ходе экспериментов на мышах, смогли остановить развитие диабета I типа.

Как правильно питаться при диабете? 02.12.2014

Основной составляющей программы лечения при легкой форме заболевания является правильная диета. В более тяжелых случаях сбалансированное питание сочетают с приемом необходимых препаратов (инсулин, сахароснижающие лекарства и пр.), особенно когда диабет возникает на фоне ожирения.

Солнечный свет защитит от ожирения и диабета 27.10.2014

Прогулка на солнце может защитить от набора лишних килограммов, утверждают ученые. По словам исследователей, умеренное воздействие УФ-лучей может помочь высвобождению белка, который замедляет развитие ожирения и диабета 2 типа.

Ученые установили, что стресс на работе - прямой путь к диабету 1 25.10.2014

Многие люди чувствуют себя уставшими и раздраженными из-за пережитого на работе стресса.

Ученые заявили, что диетические напитки грозят ожирением и диабетом 23.09.2014

Исследователи из научно-исследовательского института имени Вейцмана в Израиле заявили, что содержащиеся в диетических напитках низкокалорийные подсластители повышают риск развития ожирения и диабета.

Отказ от завтрака грозит диабетом 04.09.2014

Ученые настоятельно рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их ребенок ел по утрам. Как показали проведенные исследования, у детей, отказывающихся от завтраков, возрастает риск развития диабета в дальнейшей жизни.

Маленькие тарелки помогут предотвратить ожирение у детей 03.09.2014

Дункан Селби из Министерства здравоохранения Великобритании рекомендует давать детям обед на тарелках поменьше, чтобы помочь им избежать ожирения.

"Умные" линзы помогут больным диабетом 17.07.2014

Google займется созданием "умных" контактных линз. Устройство в будущем сможет сильно облегчить жизнь больных диабетом.

Диабет для женщин намного опаснее, чем для мужчин 29.05.2014

Научные сотрудники Центра биостатистики и клинических исследований Квинсленда сообщают после анализа проведенных современных исследований, что риски ишемии сердца вследствие диабета выше на 50% именно для женщин, нежели для мужчин.

Йогурт защищает человека от диабета 1 06.02.2014

Риск появления диабета второго типа практически на 30% ниже у тех, кто регулярно потребляет в пищу, например, нежирные йогурты и сыр в значительных количествах.

Ученые: форм сахарного диабета стало больше 12.12.2013

Под влиянием различных факторов заболеваемость сахарным диабетом изменилась. Шведские ученые из Лундского университета считают, что квалификация болезни устарела и требует коррекции, что поможет подбирать эффективное лечения для пациентов.

Чай с лимоном грозит диабетом 16.11.2013

Многие люди уверены, что возникновение диабета грозит лишь тем, кто обожает сладости, и употребляет их в чрезмерном количестве.

Медики: Антидепрессанты могут стать причиной диабета 25.09.2013

Постоянный прием антидепрессантов может стать причиной развития диабета второго типа и ожирения, пришли к выводу ученые из университета Саутгемптона.

Ученые выяснили, как спасти офисных работников от диабета 04.07.2013

Если каждые полчаса устраивать короткий рабочий перерыв и отправиться на прогулку, то можно сократить риск развития диабета у миллиона офисных работников, пишет The Daily Mail. Об этом заявили сотрудники университета Отаго в Новой Зеландии.

Диабет в Великобритании поразил около трех миллионов человек 06.03.2013

Три миллиона человек в Великобритании в настоящее время получили диагноз - сахарный диабет, говорит организация здравоохранения Великобритании, которая предупреждает о том, что этот новый высокий показатель может создать огромную нагрузку на NHS.

Употребление пива лечит рак и диабет 07.02.2013

Американские исследователи определили точную конфигурацию химического соединения, содержащегося в хмеле и придающего пиву горьковатый вкус.

Сыр и йогурт снижают риск развития диабета 28.07.2012

Ежедневное употребление в пищу 55 граммов сыра или йогурта снижает риск заболевания сахарным диабетом второго типа. К такому выводу, как пишет Daily Mail, пришли ученые из Дании и Великобритании.

Сидячая работа грозит диабетом 24.02.2012

У женщин, которые более 7 часов в день проводят в сидячем положении, чаще возникает диабет 2-го типа, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, пишет The Daily Mail. К такому выводу пришли ученые из Университета Лестера (University of Leicester), которые обнаружили в крови добровольцев высокий уровень маркеров, связанных с развитием заболевания.

Грудное вскармливание защищает женщин от диабета 27.08.2010

Американские ученые выяснили, что грудное вскармливание снижает риск развития диабета у матери, сообщает Physorg. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Элеанор Сворц (Eleanor Bimla Schwarz) из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) опубликован в American Journal of Medicine.

Кофе и чай снижают риск развития диабета 15.12.2009

Австралийские ученые подтвердили, что употребление кофе и чая снижает риск развития сахарного диабета, сообщает MedPage Today.

Послеобеденный сон повышает риск развития диабета 11.03.2009

Ученые из Великобритании и Китая обнаружили, что регулярный послеобеденный сон повышает риск развития сахарного диабета 2 типа. Возможными причинами такой взаимосвязи могут быть нарушения ночного сна и сниженная физическая активность у любителей сиесты.

Генетики связали диабет с нарушением биоритмов 1 09.12.2008

Диабет и высокий уровень сахара в крови могут быть связаны с нарушением функции гена, участвующего в регуляции суточных ритмов. К таким выводам пришла международная группа исследователей из Великобритании, Франции, Канады и Дании, совместная работа которых опубликована в журнале Nature Genetics.

Кишечные бактерии защищают от диабета 24.09.2008

Американские ученые обнаружили, что бактерии, живущие в кишечнике, играют большую роль в защите от сахарного диабета 1 типа. Этот эффект обусловлен сложным взаимодействием иммунитета и симбиотической кишечной микрофлорой.

Компонент пластиковых бутылок связали с болезнями сердца и диабетом 17.09.2008

Британские ученые обнаружили, что бисфенол А (БФА) – химикат, использующийся при изготовлении пластиков для бутылок и пищевых упаковок – может повышать риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у людей. Это – первое масштабное исследование влияния бисфенола на человеческий организм.