Уже 5 лет в библиотеках доступна услуга «библиотека электронных книг 3td.lv

7 января этого года исполнилось пять лет со дня, когда любой желающий на сайте www.3td.lv «3td библиотеки электронных книг» имеет возможность бесплатно легально читать литературу различной тематики и жанров на латышском языке в режиме онлайн по всему миру.

«3td библиотека электронных книг» - услуга, предлагающая зарегистрированным пользователям публичных библиотек самоуправлений бесплатно читать электронные книги (произведения латышских авторов и переведенные на латышский книги) онлайн на мобильном устройстве или компьютере. Эту возможность в Государственной единой библиотечной информационной системе обеспечивает Центр культурных информационных систем в сотрудничестве с SIA Tietoevry Latvia.

За пять лет услугой воспользовались уже почти 20 000 пользователей, зарегистрировавшихся на этом сайте, а за 2023 год к «библиотеке электронных книг 3td.lv», которая уже несколько лет приравнивается к крупнейшим в стране публичным библиотекам, присоединилось 2189 новых зарегистрированных пользователей, достигнув общего числа зарегистрированных читателей 19 905. С момента открытия 3td.lv библиотеки в 2019 году наблюдается стабильный и устойчивый интерес читателей, что подтверждается выдачей взятых за этот период для чтения электронных книг — 155 192 электронные книги.

Приглашаем всех желающих воспользоваться «библиотекой электронных книг 3td»! Правила ее применения просты и понятны читателям. Для первоначальной регистрации в «библиотеке электронных книг 3td» необходимы данные доступа, выданные Латгальской центральной библиотекой или ее филиалами для использования электронного каталога. Дальнейшая регистрация осуществляется на сайте www.3td.lv, где на верхней полосе домашней страницы необходимо выбрать возможность регистрации. Если доступ к www.3td.lv не удается, просим писать на info@lcb.lv или звонить по телефону 654 26065. Читатель может одновременно получать на чтение не более 2 электронных книг и не более 18 электронных книг в месяц. А для удобства читателей введено новшество − по истечении предусмотренного срока чтения электронной книги в дальнейшем выдача одной книги одному читателю из имеющихся двух раз может быть продлена до пяти раз.


Написать комментарий